«Ювентус» - «Кальяри»: прецеденты на «Ювентус Стэдиум»

Завтра «Ювентус» на своем поле примет «Кальяри», вернувшийся спустя сезон обратно в Серию А. Последний раз команды встречались в Турине шестнадцать месяцев назад: 9 мая 2015 года «Юве», досрочно завоевавший тридцать третье «скудетто», разошелся с сардинцами миром, сыграв вничью 1:1. Этот поединок стал пятым среди очных встреч команд на «Ювентус Стэдиум». Вспомним по порядку об этих матчах.

15 января 2012 года: «Ювентус» - «Кальяри» - 1:1

Первая встреча между двумя клубами на «Ювентус Стэдиум». Счет на 7-й минуте открыл Мирко Вучинич, на 48-й ответный мяч провел Коссу. Ничья в игре с сардинской командой продлила беспроигрышную серию «бьянконери» в чемпионате до 18 матчей.

12 декабря 2012: «Ювентус» - «Кальяри» - 1:0

Во второй раз команды встретились на «Ювентус Стэдиум» в рамках 1/8 финала Кубка Италии. Путевку в четвертьфинал завоевали «бьянконери», победившие со счетом 1:0 благодаря голу Себастьяно Джиовинко на 57-й минуте. Этот матч стал четвертым кряду, в котором «Юве» не пропустил ни одного мяча. Таким образом, «сухая» серия туринцев в официальных играх достигла на тот момент 419 минут, а на родном стадионе «бьянконери» не пропускали уже на протяжении 469 минут.

11 мая 2013 года: «Ювентус» - «Кальяри» - 1:1

Очередная встреча завершилась вничью 1:1 (Вучинич – Ибарбо), но главным событием того дня стало, конечно, вручение «Ювентусу» кубка победителя Серии А (для «бьянконери» этот чемпионский титул стал тридцать первым и вторым подряд). Саму победу в чемпионате «ювентини» обеспечили себе неделей ранее, одержав 5 мая выездную победу над «Палермо» (1:0).

18 мая 2014 года: «Ювентус» - «Кальяри» - 3:0

102 – абсолютный рекорд набранных очков, достигнутый «Ювентусом» в Серии А по окончании сезона 2013/2014 и стоивший третье «скудетто» подряд. Результат без прецедентов, который «бьянконери» добились, победив в заключительном туре «Кальяри» со счетом 3:0 (автогол Сильвестри на 8-й минуте, голы Льоренте и Маркизио на 15-й и 40-й минутах соответственно). Этой победой «Ювентус» закрыл сезон, в котором выиграл все свои домашние матчи (19 игр).

9 мая 2015 года: «Ювентус» - «Кальяри» - 1:1

«Ювентус» Массимилиано Аллегри уже досрочно обеспечил себе четвертый подряд чемпионский титул и готовился к ответному полуфиналу против мадридского «Реала» на «Сантьяго Бернабеу». Сама игра против «Кальяри» была отмечена двумя голами: Поль Погба, вернувшийся спустя пятьдесят дней из лазарета, дальним ударом открыл счет на 45-й минуте, но за пять минут до финального свистка Россеттини принес сардам ничейный результат, что, однако, не омрачило радости туринских болельщиков.