Мобильное приложение Бьянконери 24

Ювентус-Фиорентина: бесконечное соперничество


В этой истории есть гол Дель Пьеро 1994 года (который он сам называет самым лучшим), есть 5-0 на стадионе Франки в первый сезон Конте, есть финал Кубка УЕФА 1990 года. Болельщики Фиорентины никогда не забудут 4-2 и голы Батистуты.
Соперничество между двумя командами насчитывает несколько десятилетий истории. Как рассказывает легенда, в 1928 году Ювентус разгромил Фиорентину со счётом 11-0. Тогда «фиалковая» команда вошла в Серию А по политическим мотивам и была полна любителей. Кажется, что флорентийцы поклялись в тот день отомстить Ювентусу и продолжают сдерживать свою клятву.
В 50-60 годах команды соревновались за скудетто и Кубок Италии, но в 1982 году гонка за чемпионство подогревалась бесконечными спорами по поводу судейских решений и тесным преследованием между двумя клубами, в котором победил Ювентус.
Переход Баджо из Фиорентины в Ювентус в 1990 году спровоцировал практически революцию, когда в городе начались беспорядки. В том же году Ювентус победил Фиорентину в финале Кубка УЕФА. Самого же Баджо, в последующие годы, некоторые болельщики Ювентуса обвиняли в том, что он никогда не переставал любить флорентийскую команду.
В четверг вечером Ювентус и Фиорентина встретятся в полуфинале Кубка Италии, после прошлогоднего матча в Лиге Европы. Безусловно, это будет ожесточённое соперничество, которым всегда отличались встречи между Ювентусом и Фиорентиной.
ФОТОГРАФИИ

Источник: tuttosport.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ