Мобильное приложение Бьянконери 24

«Ювентус» - «Ференцварош», новая встреча…50 лет спустя


Сезон закончен, но только не для «Ювентус Легендз». На этот раз прославленные чемпионы туринского клуба отправились в Будапешт. Здесь они стали почетными гостями на открытии выставки, посвященной их старым соперникам по финалу Кубка Ярмарок пятидесятилетней давности из «Ференцвароша». Торжественное событие как раз было приурочено к победе венгерского клуба в том финале, состоявшемся 23 июня 1965 года, над «Ювентусом» Эрреры (1:0). Победа, которая сделала «Ференцварош» первым и единственным клубом в истории своей страны, сумевшим завоевать один из главных футбольных трофеев континента.

От «Ювентуса» в открытии выставки, посвященной золотой эпохе (1960-е годы) венгерского клуба, приняли участие экс-футболисты Джанкарло Берчеллино (Берчеллино I), Бруно Мацциа и Джино Стаккини, к которым присоединился руководитель молодежного сектора клуба Стефано Брагин. Со стороны «Ференцвароша» присутствовали руководители клуба и некоторые ветераны футбольной команды. Сама экспозиция разместилась в клубном музее «Фради» (как и в случае с «Ювентус Музеум», он также находится при новом стадионе «бело-зеленых», построенном в 2014 году).

Два клуба, разделенных такой долгой и отличающейся историей, в последние годы идут по схожему пути: действительно, «Ференцварош», как и «Юве», построил новый стадион, предназначенный исключительно для футбола, и открыл собственный музей. Новая структура стала одним из факторов, приведшим клуб к новым победам: в этом году «бело-зеленые» завоевали и Кубок Венгрии и Кубок венгерской лиги.

«Мы хотим выразить нашу благодарность венгерскому клубу за приглашение участвовать в этой прекрасной церемонии. И «Юве», и «Ференцварош» имели как тяжелые, так и блестящие периоды, но я надеюсь, что обе команды скоро встретятся вновь в европейском финале». - сказал Стефано Брагин. Свою благодарность выразил и Джанкарло Берчеллино: «Это огромное удовольствие быть здесь: мы счастливы, что наши подвиги не были забыты, и мы получили это приглашение». Две другие легенды «Ювентуса» отметили высочайший уровень «Ференцвароша» и венгерского футбола той эпохи. «В 1959 году мы играли против национальной сборной Венгрии, где играли футболисты, которых мы никогда не забудем. – сказал Джино Стаккини. – Матрай, Варга, Фенувеси и Альберт – это игроки, которых должны были бы видеть все. Альбертом очень восхищались в Италии после того, как он получил европейский «Золотой мяч». Всегда было тяжело играть против таких футболистов, как Пал Орош, Лайос Тихи или игроков калибра Пушкаша, Цибора и Будайя. Финал 1965 года закончился для нас неудачно, но это огромное удовольствие быть здесь и снова встретиться с участниками того матча».

 Исход финала Кубка Ярмарок-1965 был решен мячом, забитым Мате Фенувеси: венгерский футболист точным ударом головы откликнулся на передачу с правого края. Экс-чемпион также взял слово в ходе торжественной церемонии: «Альберт был игроком, обладавшим отличным ударом головой, и итальянцы делали все, чтобы не дать ему пробить. Поэтому мы решили, что на передачи с правого фланга должен выходить я. Раз тридцать все мои усилия были напрасными, но в одном эпизоде судьба мне улыбнулась, когда пас сделал Дежо Новак». Еще один экс-футболист венгерского клуба Пал Орош, напомнивший, что «Ференцварош» недавно принял участие в жеребьевке квалификационного раунда следующей Лиги Европы, отметил: «Открывшаяся выставка обязательна для посещения всеми футбольными болельщиками, ведь она посвящена невероятному периоду успеха этого спорта в Венгрии».

Добавим, что «Ференцварош», проведший свой первый матч (еще не официальный) в 1897 году, за несколько месяцев до основания «Ювентуса», является 28-микратным чемпионом страны, а Кубок Венгрии, завоеванный в нынешнем году, стал для «бело-зеленых» 21-м по счету.
ФОТОГРАФИИ

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ