Мобильное приложение Бьянконери 24

Ювентус-Боруссия: аромат легенды


Во вторник вечером на Ювентус Стэдиум состоится матч между двумя командами, встречи которых в 90-е годы будоражили сознание не только итальянских и немецких болельщиков, но и поклонников футбола во всём мире.
За четыре года, с 1993 по 1997 год, прошли семь встреч. Три из них были финалами (Кубок УЕФА и Лига чемпионов), две - полуфиналы в Кубке УЕФА, остальные две игры прошли в рамках группового этапа Лиги Чемпионов УЕФА сезона 1995/96 гг., ставшем началом пути, который привёл Ювентус к незабываемой победе в Риме.
Героями первой встречи между Ювентусом и Дортмундской Боруссией стали два футболиста с фамилией Баджо - не только Роби, но и Дино. 5 мая 1993 года на Вестфален Штадион проходил первый матч финального раунда Кубка УЕФА. Уже после двух минут с начала матча немцы были впереди, благодаря голу Михаэля Румменигге.
Старая Синьора отреагировала немедленно: уже на шестой минуте мяч Андреаса Мёллера отскочил от перекладины. Это стало прелюдией к спектаклю, главными героями которого были Баджо и Баджо. Они смогли за четыре минуты перевернуть результат. Сначала отличился Дино на 26 минуте, а потом Роберто на 31 и 74 минутах. В итоге матч закончился со счётом 1-3.
Ответный матч, состоявшийся через две недели, был практически формальностью: дубль Дино Баджо и гол Мёллера с голевой передачи Роберто Баджо принесли Ювентусу победу не только в этой встрече, но и в Кубке УЕФА.
В 1995 году Ювентус и Боруссия сталкивались целых четыре раза. Первые две встречи прошли весной, во время полуфинала Кубка УЕФА: 4 апреля Юве играл в первый раз в своей истории домашний матч на стадионе Сан-Сиро. Во встрече первого круга бьянконери пропустили два мяча в свои ворота: сначала забил Рейтер, потом (после гола Баджо с пенальти) пришла очередь Мёллера. Когда казалось, что Юве был обречён на поражение, Колер принёс своей команде ничью.
В ответном матче Ювентус сразу же перешёл в наступление. Уже на шестой минуте Поррини распечатал ворота противника. Через три минуты бывший бьянконери Жулио Сезар сравнял счёт. При таком раскладе в финал выходила Боруссия, но Роби Баджо со штрафного забил решающий гол.
Юве в том сезоне выиграл также скудетто и Кубок Италии, но потерпел поражение в финале Кубка УЕФА от Пармы.
В том же 1995 году, но уже в другом сезоне, Ювентус и Боруссия пересеклись снова, в этот раз на групповом этапе Лиги Чемпионов. Бьянконери тогда ещё не знали, что им предстояло стать Чемпионами Европы после победы в финале над Аяксом.
Первый матч прошёл в сентябре. Снова счёт открыли немцы (Мёллер на первой минуте). После этого уже никто не мог остановить Старую Синьору: Падовано, Дель Пьеро и Конте установили окончательный результат 3-1. В ответном матче победили немцы на стадионе Делле Альпи (попали в ворота Цорк и Рикен, Дель Пьеро забил гол престижа). Это поражение не имело никакого значения: Юве занял первое место в группе.
Последний раз две команды встречались в финале Лиги Чемпионов УЕФА в 1997 году. Об этом матче болельщики Ювентуса предпочитают не вспоминать. Тогда за 5 минут Ридле (хорошо знакомый итальянскому футболу по игре за Лацио) дважды попадает в ворота Перуцци. Третий мяч за немецкую команду забил Рикен. Безусловно, заслуживает упоминания феноменальный гол пяткой Алекса Дель Пьеро, который, к сожалению, уже никак не мог повлиять на итоговый результат.
Такова легендарная история встреч Юве и Боруссии. В следующий вторник она пополнится ещё одним матчем.

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ