Мобильное приложение Бьянконери 24

Возвращение Лихтштайнера: «Чудо? Нет, наука»


Стефан Лихтштайнер восстановился в рекордно короткие сроки и забил во вторник вечером в матче против «Боруссии Мёнхенгладбах» спустя всего 32 дня после абляции сердца и спустя 41 день после недомогания, возникшего во время матча «Ювентус»-«Фрозиноне». Это кажется почти чудом: «Чудеса мы оставим Богу, - пошутил профессор Бруно Кару, всемирно известный врач-кардиолог. – Здесь речь идёт исключительно о науке. Двадцать лет назад игрок с диагнозом «трепетание предсердий» должен был прекратить спортивную деятельность, потому что тогда метод абляции не существовал. Теперь же можно не только вести нормальную жизнь, но и продолжать играть в футбол».

Несмотря на то, что речь идёт об операции на сердце, абляция - это полу-инвазивная процедура, которая проводится под анестезией, но без разрезов. «При абляции нет ни порезов, ни шрамов, - говорит профессор Кару. - Она немного напоминает анализ крови. Делается дырочка в артерии или вене, а потом хирург подводит зонд к сердцу, чтобы прижечь эндокард – плёнку, которая покрывает внутреннюю стенку сердца. Это разрушает очаг, генерирующий электрические импульсы, которые порождают аномальное сердцебиение и трепетание предсердий. Есть также препараты, которые позволяют уменьшить аритмию, но, безусловно, операция является наиболее эффективным способом решения проблемы. Кроме того, Лихтштайнер был прооперирован лучшим специалистом в этой области. Профессор Гайта специализируется в этой технике».

Возвращение швейцарца на поле спустя всего один месяц удивило даже профессора Кару: «Наши директивы рекомендуют большее время на восстановление, в особенности, из-за риска рецидива. Чем больше времени пациент отводит на восстановление, тем значительнее сокращается опасность: через шесть месяцев после абляции, например, гораздо ниже вероятность того, что трепетание предсердий вернётся. Но «Ювентус», безусловно, рассчитал риски. Нет необходимости в особых мерах предосторожности. Наоборот, поскольку речь идёт о спортсмене, он должен постепенно восстановить свой уровень физической подготовки. В том числе и потому, что сердце Лихтштайнера здорово и нет никаких признаков заболеваний миокарда».

Источник: tuttosport.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(1) КОММЕНТАРИЙ

  • juve Знание - сила