Мобильное приложение Бьянконери 24

Виалли: «Я надеюсь, что Маркизио забьет победный гол»


Джанлука Виалли, звезда «Ювентуса» 1990-х, знает вкус победы в Лиге Чемпионов: ведомая им «Синьора» в 1996 году завоевала во второй раз в своей истории главный клубный трофей Европы, переиграв в послематчевой серии пенальти амстердамский «Аякс». В преддверии нового финала «Ювентуса» экс-форвард вспоминает ту победу и рассуждает о шансах нынешнего состава «бьянконери».

 О важности победы в Лиге Чемпионов: «Если честно, по-настоящему осознаешь важность того момента, когда ты, как капитан, поднял Кубок Чемпионов на стадионе перед переполненными трибунами, с течением времени. Это все делает тебя бессмертным, оставляет ни с чем несравнимое ощущение. Я осознаю это, когда встречаю болельщиков на улице. Они повторяют мне: «Я был там в Риме, я был на трибунах рядом с тобой». Или представляют меня своим детям, говоря: «Вот наш герой». Это приносит большое удовлетворение. И тогда тебе хочется, что бы это продолжалось всегда».

 О новом успехе «Ювентуса»: «На самом деле, я надеюсь, что кто-то поднимет этот трофей снова. И как можно скорее. Также и он станет бессмертным. Поэтому, если это должно случиться, лучше бы это произошло сейчас, учитывая, что капитаном является Буффон. Таким образом, в Зале славы «Ювентуса» мое фото с поднятым Кубком займет место в середине, между фотографиями Ширеа и Джиджи. Между Ван Гогом и Пикассо и твоя скромная картинка приобретает определенную важность… Это было бы очень здорово, если бы Буффон отобрал бы у меня эту привилегию, честь быть последним капитаном, поднимавшим Кубок Чемпионов. Также поэтому для меня будет хуже, если для этого еще понадобятся годы, я не хотел бы однажды пересечься с Кьеллини…».

 О шансах «Ювентуса» в процентах на предстоящий финал: «Я не даю проценты. В этом нет смысла. Конечно, «Ювентус» не является фаворитом. По мнению Липпи, нынешняя «Барселона» - самая сильная команда в истории. Но итальянские клубы являются уникальными в том плане, что бы удивлять и опровергать самые очевидные прогнозы. Мы-итальянцы имеем огромнейшие ограничения, однако…черт возьми… некоторые вещи мы умеем делать великолепно! Страдать. С цинизмом и скромностью заставать врасплох самых сильных. У меня есть уверенность. В отдельно взятом матче может случаться даже, что «Юве» сыграет великолепно, а они – провально. Суарес, Месси и Неймар имеют лишь один матч, чтобы сделать тебе плохо. Лучше так, потому что в двух подряд поединках они никогда не ошибаются. Мне приходит на ум знаменитый боксерский поединок 1974 года между Джорджем Фореманом и Мухаммедом Али. «Юве», как Мухаммед Али, который не был фаворитом, но победил. Он уже должен взять в расчет, что получит много ударов, но собственно, как Али, «Ювентус» должен постоянно находить способ вставать и атаковать. Создать сомнения, неопределенность для «Барсы» будет очень важным моментом с психологической точки зрения».

 О Пирло: «От него я хотел бы увидеть те передачи, которые он умеет делать даже с закрытыми глазами, в частности, такой дальний выстрел, который обычно летит над головами двух центральных защитников для рывков Мораты и Тевеса. Эти двое должны быть хороши впереди в принятии неожиданных решений, постоянно меняясь друг с другом местами. Один идет к мячу, другой бежит к вратарю. Пирло – гений первого паса из глубины, справа или слева, едва только получает мяч с фланга. Он, как никто другой, заранее видит свободные коридоры. Вот почему три полузащитника «Ювенуса» должны создавать такие тактические условия, чтобы освобождать его. В защите «Барселона» всегда что-то позволяет. Я очень сильно восхищаюсь каталонцами. Они играют в футбол, который нравится мне даже больше, чем у «Реала», потому что нашли идеальную формулу. Они не жеманны, напротив, феноменальны. Они действуют четко, играют с сумасшедшим ритмом, пусть и обладая особенным классом. Луис Энрике заслуживает многого, потому что он смог заставить существовать без ревности и зависти вместе своих трех нападающих. Он создал превосходный баланс, в тактическом плане, даже имея в полузащите трех футболистов, отличающихся разрушительными качествами. Им бы еще Гаттузо для полного набора».

 О Морате и Тевесе: «Они должны знать, что это финал, в котором нужно играть насмерть. Итак, прежде всего, нужно бегать. Они должны напомнить себе, что здесь не будут такие же возможности, как в чемпионате. Они должны терпеть, ни на минуту не теряя спокойствия. В таких матчах ты должен уметь даже дыни превращать в золотые мячи».

 О победном мяче: «Мы хотелось бы, что бы его забил Маркизио. Потому что Клаудио с рождения в «Ювентусе», ему знаком и тяжелый хлеб Серии В, он – «бьянконеро» до мозга костей. Маркизио – это лидер, пусть и молчаливый».

Источник: tuttosport.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ