Мобильное приложение Бьянконери 24

Вещи, которые нужно знать о матче «Ювентус» - «Милан»


1. Прецеденты в Турине говорят за «Юве»

В Серии А «Ювентус» и «Милан» встречались 160 раз: «бьянконери» имеют преимущество, выиграв 58 матчей, 48 раз победу праздновали «россонери», еще 54 поединка завершились вничью. Если говорить только о встречах, сыгранных в Турине (их было восемьдесят), то и здесь статистика говорит в пользу «Синьоры»: 38 побед, 21 ничья, 21 поражение. «Ювентус» выиграл у «Милана» во всех последних пяти матчах чемпионата: только один раз в истории «бьянконери» имели такую же победную серию во встречах против «россонери», когда с 1980 по 1984 годы одержали над ними также пять побед кряду. Таким образом, возможная победа сегодня вечером на «Ювентус Стэдиум» может стать исторической во взаимоотношениях между двумя клубами.

Еще одна любопытная деталь: в Турине команды не играли вничью в Серии А с 2006 года. За это время «Ювентус» выиграл на своем поле шесть раз, дважды победу в столице Пьемонта праздновал «Милан».

Тем не менее, именно ничейный счет 1:1 является самым популярным итогом матчей между «Юве» и «Миланом» в Серии А. Он был зафиксирован 28 раз, последний из которых случился в феврале 2012 года. В Серии А «Милан» пропустил от «Ювентуса» 222 гола: по этому показателю туринцев обгоняет только «Интер» (225 мячей в ворота «Милана»). Однако «Милан» является командой, которая чаще других поражала ворота «Ювентуса» в Серии А (210 голов).

2. «Милан»: состояние команды

«Милан» не проигрывает уже на протяжении пяти туров (три победы, две ничьи), но последний раз, когда «россонери» сумели оставаться непобежденными шесть матчей подряд случился в октябре 2014 года: тогда «россонери» победили дважды и четыре раза сыграли вничью. Миланцы пропускают голы уже в десяти выездных матчах чемпионата подряд, при этом, не сумев забить в четырех из них.

В прошлом туре «Милан» сыграл дома вничью 0:0 с «Аталантой». До этого команда Михайловича одержала три победы подряд («Лацио», «Кьево», «Сассуоло»).

3. Как играет «Милан»

Со старта чемпионата по начало октября Михайлович выбирал для своей команды схему с двумя нападающими и треквартистой. По такой схеме (4-3-1-2) «Милан» играл против «Фиорентины» (0:2), «Эмполи» (2:1), «Интера» (0:1), «Палермо» (3:2), «Удинезе» (3:2), «Дженоа» (0:1) и «Наполи» (0:4).

Роль треквартисты в последнее время исполнял Бонавентура, располагавшийся перед парой форвардов Луис Адриано-Бакка. В начале чемпионата Михайлович экспериментировал, ставя на эту позицию Сузо (в матче против «Эмполи») или Хонду (в играх против «Фиорентины», «Палермо», «Удинезе» и «Интера»).

Сокрушительное поражение от «Наполи» на «Сан-Сиро» заставило пойти тренера «Милана» на изменение схемы игры. Теперь «россонери» перешли на 4-3-3, а место в воротах вместо Лопеса занял Доннарумма. Команда стала реже использовать создание «искусственного» офсайда, изменился и дискурс в нападении, где упор стал делаться на атаку через центр, а не при помощи навесов с флангов. Число опасных моментов, созданных у ворот соперников, стало увеличиваться, а вот процент реализации остался без изменений.

4. Где, когда и как забивать «Милану»

«Милан» является командой, которая в нынешнем чемпионате больше других пропустила с прямых штрафных ударов (четыре раза). Кроме того, «россонери» проиграли во всех четырех встречах, где пропускали первыми. По этому показателю наравне с «Миланом» идет только «Фиорентина».

Большая часть голов, пропущенных миланцами, приходится на второй тайм: шесть голов были пропущены с 46-й по 60-ю минуты, три – с 61-й по 75-ю, два – в последние минуты матча. Десять голов из шестнадцати «Милан» пропустил из пределов своей штрафной площади, один – из-за ее пределов; с пенальти «россонери» пропустили в нынешнем чемпионате лишь один раз.

5. Угроза

Вернее, две угрозы: Бонавентура и Бакка. Ни один игрок в нынешнем чемпионате не сделал больше голевых передач, чем Бонавентура, оформивший уже пять результативных пасов. С учетом собственных двух мячей полузащитник поучаствовал в семи из пятнадцати голов, забитых миланцами.

Из нападающих Серии А, кто забил больше двух голов, только «романиста» Жервиньо (46 %) опережает по проценту реализации «миланиста» Карлоса Бакку (43 %).

Любопытно, что «Милан» забивает «сбалансировано», по два-три мяча (всего «россонери» отличились пятнадцать раз) в каждую часть матча.

6. Противостояние тренеров

Синиша Михайлович еще ни разу не выигрывал у Массимилиано Аллегри в рамках Серии А: серб набрал лишь два очка в шести матчах против нынешнего наставника «Ювентуса».

Аллегри выиграл у «Милана» два из шести матчей Серии А (в остальных поединках были зафиксированы одна ничья и три поражения). Обе победы Аллегри одержал уже в качестве экс-наставника «россонери». Нынешний тренер «Юве» возглавлял миланский клуб с 2010 по 2014 годы: в 133 матчах Серии А «Милан» под его руководством выиграл 74 раза, 34 раза сыграл вничью и 25 раз проиграл.

Михайлович имеет негативный баланс встреч против «Ювентуса»: лишь один раз его команда выигрывала у туринцев (это случилось во время работы в «Катании»), в остальных матчах были зафиксированы четыре ничьи и столько же поражений.

7. Внимание за ударами из-за пределов штрафной

«Ювентус» (вместе с «Фрозиноне») является командой, которая чаще других пропускает из-за пределов штрафной площади (6). Для сравнения, в прошлом чемпионате «бьянконери» пропустили таким образом лишь четыре мяча. При этом «Юве» является командой, которая меньше других пропускает из пределов штрафной (5).

8. Опора - в полузащите

Именно в ворота «Милана» Клаудио Маркизио оформил первый из своих «дублей» в Серии А, сделав это 2 октября 2011 года в матче, проходившем в Турине.

В нынешнем сезоне «Ювентус» не проигрывал в восьми матчах, в которых Маркизио выходил на поле с первых минут (четыре победы и четыре ничьи); в оставшихся девяти встречах «бьянконери», напротив, проиграли четыре раза (помимо четырех побед и одной ничьи).

«Бьянконери» также не проигрывают в семи матчах, в которых принимал участие Сами Хедира (пять побед и две ничьи). Без него «ювентини» выиграли трижды, столько же раз сыграли вничью и четыре раза проиграли.

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(1) КОММЕНТАРИЙ

  • Sergik JVE Надо побеждать, вперед Ювентус!!!