Цифры говорят за «Ювентус»

Любопытную статистику приводит сайт «Ла Стампы» в преддверии воскресного матча «Интер» - «Ювентус». В последних десяти «Дерби Италии», сыгранных в Милане, «Ювентус» одержал пять побед, трижды команды сыграли вничью, и еще два раза выиграл «Интер». При этом все свои победы туринский клуб одержал с одним и тем же счетом 2:1. Вот эти прецеденты:

12 февраля 2006 года

В матче шестого тура второго круга все основные события произошли после перерыва. «Бьянконери», возглавляемые Фабио Капелло, вышли вперед на 63-й минуте после гола Златана Ибрагимовича, отличившегося с передачи Мауро Каморанези. «Интер» сравнял счет через девять минут: ударом головы отличился аргентинский защитник Вальтер Самуэль. Но Алессандро Дель Пьеро заставил взорваться от радости болельщиков «Синьоры», забив изумительный мяч со штрафного удара за пять минут до финального свистка. «Ювентус» выиграет свое второе подряд «скудетто», набрав 91 очко, которое впоследствии будет аннулировано в пользу «нерадзурри» по итогам процесса «Кальчополи». В самом чемпионате «интеристы» придут вторыми с 74 очками.

22 марта 2008 года

И на этот раз все мячи были забиты во втором тайме. «Ювентус» повел 1:0 благодаря Мауро Каморанези, отличившемуся на 49-й минуте. На 63-й минуте Давид Трезеге удвоил преимущество «бьянконери». «Интеристам» удалось лишь отквитать один мяч за семь минут до финального свистка усилиями Манише. Несмотря на поражение, «нерадзурри» завоют свой 16-й чемпионский титул, тогда как команда Клаудио Раньери завершит чемпионат на третьем месте, после пребывания в Серии В тут же вернувшись в Европу, в главный континентальный турнир Лигу Чемпионов.

29 октября 2011 года

В матче десятого тура сезона 2011/2012, наоборот, все основные события случились в первом тайме. На 12-й минуте Лихтштейнер проходит по правому флангу и делает опасную передачу на Матри, Кастеллацци справляется с ударом Алессандро, но на добивании первым оказывается Мирко Вучинич, открывший счет в матче. На 28-й минуте «Интер» отвечает неберущимся ударом Майкона – 1:1, а решающий гол матча был забит Клаудио Маркизио, который буквально пять минут спустя поразил ворота «интеристов» ударом хирургической точности, едва войдя в штрафную площадь миланской команды. Это был очень важный успех для команды Антонио Конте, которая завоюет первое «скудетто» новой эры, в то время как «Интер», который по ходу сезона, после поражения на «Ювентус Стэдиум» в матче второго круга со счетом 0:2, заменит Клаудио Раньери на Андреа Страмаччони, придет к финишу лишь шестым.

30 марта 2013 года

«Ювентус» повел в счету уже на третьей минуте матча после изумительного по траектории дальнего выстрела Фабио Квальяреллы, не оставившего никаких шансов Самиру Хандановичу. Во втором тайме хозяевам поля удается результативная атака, завершившаяся голом Паласио. Но счет 1:1 продержался лишь шесть минут, когда за полчаса до окончания матча Матри забил победный мяч с передачи все того же Квальяреллы. Второе подряд «скудетто» команды Конте, и «Интер», пришедший к финишу девятым и оказавшийся вне зоны еврокубков – таковы итоги сезона 2012/2013.

16 мая 2015 года

Последний прецедент между «Интером» и «Ювентусом» на «Сан-Сиро» произошел минувшим маем. «Нерадзурри» повели в счете на девятой минуте после гола Икарди, но за три минуты до перерыва Клаудио Маркизио восстановил паритет, точно реализовав одиннадцатиметровый удар. Окончательный итог встречи установил на 83-й минуте матча Альваро Мората, который в эти часы делает все возможное, чтобы не пропустить воскресеный поединок из-за травмы, полученной в недавнем матче за сборную Испании против Люксембурга

Источник: lastampa.it