Та ночь на «Ноу Камп» в 2003-м…

В 2003 году, как и в нынешнем сезоне, пути «Ювентуса» и «Барселоны» пересеклись в четвертьфинале Лиги Чемпионов, причем ответный матч также был выездным для «бьянконери». К той игре команды подошли при счете 1:1, установленном в Турине. В преддверии нового поединка на «Ноу Камп» официальный сайт «Ювентуса» вспоминает о противостоянии двух команд в 2003-м.

Матч на «Делле Альпи»

Первый четвертьфинальный матч состоялся 9 апреля в Турине. На 16-й минуте встречи Алессандро Дель Пьеро ударом через себя откликается на навес с левого фланга, на добивание откликается Паоло Монтеро, который, как заправский форвард, поражает угол ворот каталонцев. «Делле Альпи» ликует, но этой радости было не суждено продлиться до 90-й минуты.

За двенадцать минут до окончания основного времени матча Савьола ударом слева, не без помощи рикошета от защитника, сравнивает счет. 1:1 и судьба противостояния должна решиться в ответной встрече в Каталонии.

Решающий матч

22 апреля 2003 года. На кипящем «Ноу Камп» нет свободных мест. Обе команды имеют превосходное соотношение сил, что подтверждает первый тайм, завершившийся нулевой ничьей. Результат, который, как мы помним, выводит дальше «блауграну».

Равенство рушится на 53-й минуте, когда Павел Недвед, нынешний вице-президент «Ювентуса», отличным ударом из-за пределов штрафной площади не оставляет шансов голкиперу хозяев Бонано. Кажется, что «бьянконери» уже одной ногой в полуфинале, но на деле до этого было еще далеко.

Та игра была матчем громких противостояний. Если у туринцев гол забил один из символов сегодняшнего «Ювентуса», то нынешний тренер «Барселоны» Луис Энрике свой голевой момент не использовал, пробив правее ворот с отличной позиции внутри штрафной площади. Однако это была лишь прелюдия к ответному мячу каталонцев, который ударом из-за пределов штрафной записал на свой счет Хави.

Тяжелые минуты

Непростой момент. «Барселона» сравнивает счет на 66-й минуте, а спустя тринадцать минут «Ювентус» остается вдесятером из-за удаления Эдгара Давидса, что обещает, если до него все-таки дойдет, мучительное дополнительное время.

Экстра-тайм и ликование

«Ювентус» сопротивляется и не уступает ни на сантиметр, целым и невредимым добираясь до второго дополнительного тайма, в котором все произойдет в течение двух минут. Сначала, на 112-й минуте, показал себя Джанлуиджи Буффон, который спас свою команду, затем, на 114-й, Алессандро Биринделли прорывается по правому флангу и делает превосходный навес, на который откликается Марсело Салайета, появившийся на поле после перерыва: уругваец забивает гол и заставляет ликовать болельщиков-«бьянконери». Гол, который означает выход в полуфинал.