«Синьора» на «Кастеллани»

История взаимоотношений «Ювентуса» и «Эмполи» не так стара. Действительно, обе команды ни разу не встречались в Серии А до 1986 года. С того момента «бьянконери» и «адзурри» провели восемнадцать матчей, девять из которых прошли в Эмполи. «Ювентус» выиграл на выезде в Тоскане пять раз (последний – в 2014 году) и дважды сыграл вничью. На стадионе в Эмполи «бьянконери» забивают часто: тринадцать голов - в среднем 1,44 за матч, пропустив при этом лишь пять мячей. Давайте посмотрим на историю матчей в Тоскане, начав с самой первой встречи.

1986-й: первая встреча

Именно на стадионе «Кастеллани» в Эмполи и прошла первая в истории встреча между «Ювентусом» и «Эмполи». 28 сентября 1986 года «бьянконери» одержали победу со счетом 1:0, благодаря мячу, забитому Серджио Брио на 72-й минуте. Именно защитник «черно-белых» был близок к открытию счета еще в первом тайме, нанеся отличный удар из-за пределов штрафной площади, но мяч в том эпизоде прошел мимо. Однако после перерыва Брио все-таки сказал свое решающее слово: Виньола подает угловой удар с правого края, мяч пересекает всю штрафную площадь и попадает к защитнику «Ювентуса», который и направляет его в сетку ворот соперника.

Двенадцать лет спустя: история повторяется

Еще одна победа «бьянконери» со счетом 1:0 была одержана 19 апреля 1998 года. Матч чем-то походил на игру двенадцатилетней давности: вновь «Ювентус» сумел выйти вперед только после перерыва: Пеккья получает мяч в районе одиннадцатиметровой отметки от Салайеты и в прыжке точно бьет по воротам Роккати. Важная победа для «Юве» на пути к «скудетто», которое было завоевано совсем скоро после успеха на «Кастеллани».

Дубль Алекса в 2002 году

Два гола Дель Пьеро: один с пенальти в самом начале встречи, другой – после перерыва – в таком ключе была одержана победа над эмполийцами в 2002 году. Календарь определил «Ювентусу» выезд на «Кастеллани» уже в третьем туре чемпионата. Как уже было упомянуто, счет в дебюте встречи, если говорить точнее, на шестой минуте, открыл капитан «бьянконери», отличившись с одиннадцатиметрового удара. На 73-й минуте Алекс отличился вновь, но уже совершенно другим способом: следует длинный навес со своей половины поля, Дель Пьеро грудью останавливает мяч на левом краю, делает два шага и наносит волшебный удар в дальний верхний угол. Матч сделан.

Сумасшедшие 3:3 в 2004 году

Трезеге, Трезеге, Трезеге. Рокки, Рокки, Рокки. Нечасто удается увидеть и один хет-трик за матч, что уж говорить, когда случаются две «триплеты». Эмоциональный поединок 25 января 2004 года как раз оказался из этой серии. Первый тайм завершился вничью 1:1 («Эмполи» вышел вперед на 21-й минуте, «Юве» сравнял счет на 30-й). После перерыва все произошло в течение двадцати пяти минут. На 50-й «Ювентус» выходит вперед, спустя пять минут хозяева сравнивают счет, а еще через семь вновь выходят вперед. Но этот был еще не конец: на 75-й минуте «Синьора» уходит от поражения – 3:3. Бомбардиры? О них мы уже сказали в самом начале…

2005-й год: это покер!

Мощный выстрел, удар головой и дальний выстрел – и после всего лишь шестнадцати минут игра была практически сделана. В сентябре 2005 года команды вновь встретились на «Кастеллани» в самом начале чемпионата, во втором туре. Трезеге, Виейра и Каморанези, соответственно, на 10-й, 14-й и 16-й минуте забивают по мячу, устанавливая счет 3:0. После перерыва, на исходе часа игрового времени, Трезегол отличается еще раз, принеся убедительную победу «Синьоре».

Последний прецедент

Последний раз команды встречались на «Кастеллани» в первом круге прошлого чемпионата. Практически ровно год назад, 1 ноября 2014 года, «бьянконери» одержали в Тоскане победу со счетом 2:0 благодаря мячам Пирло и Мораты.