Мобильное приложение Бьянконери 24

С Днём Рождения, Жозе!


Жозе Алтафини пришёл в «Юве» в 1972 году, когда ему было уже 34 года. Многие отнеслись крайне негативно к этому трансферу. Президент «Старой Синьоры» Джампьеро Бониперти был в гневе: генеральный директор Итало Аллоди провернул эту сделку втайне от него.

Сначала возрастному нападающему было сложно вписаться в команду, он часто оставался на скамейке запасных, выходя на поле только на замену. Но в 9-ом туре в матче против «Фиорентины» он сумел сделать дубль. За первый сезон в Турине Жозе забил 12 голов. C «Ювентусом» Алтафини выиграл 2 скудетто (в 1973 и 1975 году) и дошёл до финалов Кубка Италии и Кубка Чемпионов 1972-1973 гг., забив гол в четвертьфинале и сделав дубль в полуфинале.

Наиболее памятный матч Алтафини в «Ювентусе» - это, безусловно, встреча с «Наполи» в чемпионате 1974-1975 гг. Тогда «Юве» был на первом месте, а «Наполи» - на втором. Две команды разделяли всего 2 очка. Бразильский форвард вышел на поле за несколько минут до конца матча и на 88-ой минуте забил решающий гол, который позволил туринскому клубу стать чемпионом Италии. Однако спустя несколько дней после матча над входом на стадион «Сан-Паоло» появилась растяжка: «Жозе, неблагодарное сердце», напоминая ему о годах, проведённых в Неаполе.

За четыре сезона нападающий провёл в чёрно-белых цветах 119 матчей и забил 37 голов.

Сегодня, в день 77-летия Жозе Алтафини, «Ювентус» поздравляет его с днём рождения.

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ