Мобильное приложение Бьянконери 24

С Днём Рождения, Морини и Юлиано!


Судьба распорядилась так, что два защитника «Ювентуса» разных эпох, Франческо Морини и Марк Юлиано, отмечают свой праздник в один и тот же день.

Его называли Морганом, как сэра Генри, английского корсара, который три столетия назад прославился благодаря своим действиям во главе пиратского флота. Сам Франческо Морини так ответил на это сравнение: «Возможно, меня так называют из-за того что я – немного пират в штрафной площадке, хотя, кстати, я страдаю от морской болезни».

Морини прибыл в Турин из «Сампдории» в сезоне 1969-1970 гг. вместе с Роберто Вьери, после своего дебюта в Серии А 2 февраля 1964.

Джиджи Рива, один из лучших нападающих тех лет, игравший за «Кальяри» с 1963 года, так отозвался о своём противнике: «Это самый злой защитник, с которым мне когда-либо приходилось иметь дело. Под словом «злой» я подразумеваю то, что он был очень напористым, агрессивным, беспощадным во время матча, но его нельзя было назвать вероломным. Он такой, каким должен быть современный защитник. Он играет всем телом, лишь бы не пропустить тебя вперёд».

Он играл в профессиональный футбол на протяжении 17 лет на самом высоком уровне. Морини провёл 386 матчей в Серии A (из которых 255 за «Ювентус»), завоевал пять чемпионских титулов, один Кубок УЕФА и один Кубок Италии, после чего в 1980 году отправился за океан – в «Торонто Близзард».

Морини вернулся в «Ювентус» в качестве спортивного директора в середине 80-х годов и работал на этом посту с теми же деликатностью, уважением и элегантностью, которые всегда выделяли его на поле. Ещё один сегодняшний именинник – это Марк Юлиано, тоже центральный защитник.

Он прибыл в Турин летом 1996 года. Калабрийской защитник сразу же смог принять участие в триумфах команды Липпи. Суперкубок Европы летом, Межконтинентальный Кубок в Токио в декабре, потом скудетто после окончания сезона, в завоевание которого он внёс весомый вклад.

В Бергамо именно его гол сравнял счёт после мяча, забитого Индзаги, игравшего тогда за «Аталанту». Эта ничья принесла «Ювентусу» 24-ое скудетто. Марк помог «Юве» выиграть ещё три чемпионских титула (в 1998, 2002 и 2003 гг.) и три Суперкубка Италии (1997, 2002 и 2003 гг.).

Он часто играл в паре с Паоло Монтеро, который стал для него хорошим другом и за пределами поля.

8 сентября Юлиано и Монтеро снова сыграют вместе в центре обороны «Ювентуса» на матче за Кубок ЮНЕСКО.

ФОТОГРАФИИ

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ