Мобильное приложение Бьянконери 24

Платини и Эйзель: «На дорогах погибает больше людей»


Тридцать лет после трагедии на «Эйзеле», унесшей жизни 39 болельщиков, своими воспоминаниями поделился Фьоренцо Пелозо, который был сопровождающим «Ювентуса» в той ужасной поездке.

«Я занимался организацией той поездки: мы вылетели из Женевы на самолёте «Air France». В тот трагический день я стал свидетелем худшего проявления бесчеловечного человечества вокруг спорта, в котором не было ничего спортивного. Спустя 30 лет я не могу забыть невероятную подлость, с которой я столкнулся в тот вечер.

Продавец хот-догов перед входом на трибуну, находившуюся рядом с сектором Z, был явно раздражён, что перед его витриной лежали мёртвые люди, почерневшие от удушья. Он дорого заплатил за то место и терял деньги.

Полицейские фанатично избивали дубинками раненых, которые чудом сумели перелезть через сетку футбольного поля, сбегая от запускаемых хулиганами пивных бутылок, потому что на игровое поле можно было попасть только по специальному пропуску.

Четверо подлых жителей Брюсселя отказались открыть мне дверь, когда я попросил позвонить в отель «Хилтон», чтобы предупредить организаторов в Турине о тяжести ситуации. Они только прокричали из-за двери: «Merde a les italiens» («Итальянское д…мо»).

Четверо менеджеров УЕФА перед почётной трибуной помешали мне подняться по лестнице на второй этаж, где находились журналисты, поскольку я хотел предупредить их, что уже была, по крайней мере, дюжина задохнувшихся жертв. Кроме того, следует подчеркнуть, что никто из них не спустился вниз, чтобы посмотреть, что происходило.

Это была колоссальная ложь, что было невозможно перенести матч. Настоящей проблемой было возмещение стоимости билетов и телевизионных прав. Было решено за столом, что «Ливерпуль» не мог победить. И матч был сыгран.

Последней каплей стала незабываемая фраза Платини, который в аэропорту вполголоса сказал мне: «На дорогах погибает больше людей. Зачем поднимают весь этот шум?»

«Эйзельская трагедия» навсегда осталась для меня неизгладимой раной, подтверждающей то невероятное расстояние, которое существует между «тем» профессиональным и предательским футболом и настоящим и честным спортом. Я буду рад, если кто-нибудь сумеет убедить меня, что сейчас эта «атмосфера» изменилась».


Источник: tuttosport.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ