Мобильное приложение Бьянконери 24

Паоло Росси принимает поздравления


Сегодня свое 59-летие отмечает Паоло Росси, чемпион мира 1982 года, знаменитый нападающий сборной Италии и «Ювентуса».

В стане туринского клуба футболист провел 138 официальных матчей, забив 44 гола. Вместе с «Юве» Росси становится чемпионом Италии и обладателем Кубка Италии, завоевывает Кубок Чемпионов, Кубок Кубков и Суперкубок УЕФА.

В сборной свою карьеру Паоло Росси начал 21 декабря 1977 года, приняв участие в товарищеском матче Бельгия – Италия (0:1). Свой первый гол в майке национальной команды форвард забил уже в своем третьем матче, поразив ворота Франции на Кубке мира-1978 (2:1). Всего на аргентинском Мундиале Росси забил четыре мяча, но настоящий фурор нападающий произвел четырьмя годами позже, на Кубке мира в Испании.

На Мундиале-1982 Паоло стал одним из главных творцов победы сборной Италии, которой руководил Энцо Беардзот. Первыми мячам Росси на том турнире стал незабываемый хет-трик в ворота бразильцев. За ним последовал «дубль» в ворота Польши в полуфинале и первый гол в финальном матче против ФРГ. В том же году к титулу чемпиона мира Росси добавил престижный приз «Золотой мяч», присуждающийся лучшему игроку Европы. Всего за «Скуадру Адзурру» Паоло Росси сыграл 48 матчей, забив 20 мячей.

Подробнее о карьере Паоло Росси можно прочитать в разделе «Легенды клуба».

Источник: figc.it

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ