Отборочный матч Евро-2016: Италия сыграла вничью с Хорватией

Сборная Италии сыграла вничью 1:1 в выездном матче против команды Хорватии в рамках Отборочного турнира Евро-2016, который проходил в Сплите при пустых трибунах (такое наказание понесла хорватская сторона из-за поведения своих фанатов в матче первого круга в Милане). <br />
<br />
Счет уже на 7-й минуте могли открыть хозяева, когда в ворота Буффона был назначен пенальти за фол Астори против Срны, но «СуперДжиджи» парировал удар с точки Манджукича. Три минуты спустя уже «Скуадра Адзурра» могла отпраздновать успех, но в этом случае в дело вмешался главный арбитр матча англичанин Аткинсон, отменивший гол Эль Шаарви из-за положения «вне игры». Судейское решение оказалось только половиной беды: пока итальянцы оспаривали спорный вердикт, хорваты, не останавливаясь, провели контратаку, закончившуюся точным ударом все того же Манджукича. <br />
<br />
Но еще до перерыва сборной Италии удалось сравнять счет. Итальянцы получают право на штрафной удар: Андреа Пирло выполняет навес в штрафную площадь хорватской команды, где Манджукич в верховой борьбе с игроками «Адзурры» откровенным образом играет рукой – пенальти! К  «точке» подходит Андреа Кандрева и в издевательской манере переигрывает голкипера «клетчатых» - 1:1, счет, который до конца матча так и не изменился. <br />
<br />
Стоит отметить, что уже после первой сорокапятиминутки у итальянцев произошли две вынужденные замены: на 26-й минуте после неудачного столкновения с игроком соперников был заменен Де Сильвестри, а в перерыве поле из-за проблем с коленом покинул Буффон, уступивший место в воротах Сиригу. Что касается сборной Хорватии, то концовку встречи хозяева доигрывали вдесятером: за две желтые карточки (вторая была получена за фол против Маркизио) с поля был удален капитан балканской команды Дарио Срна.<br />
<br />
Добавим, что помимо Буффона, Пирло и Маркизио в составе сборной Италии участие в матче принял еще один «ювентини» - Леонардо Бонуччи, отыгравший все 90 минут. <br />
<br />
Ничья в Сплите мало сказалась на положении команд в группе Н. Хорватия продолжает лидировать, опережая итальянцев на два очка, тогда как «Скуадра Адзурра», несмотря на третью ничью подряд в этом отборочном цикле, сохранила второе место. На два очка от команды Антонио Конте отстает сборная Норвегии, которая вчера также сыграла вничью в домашнем матче против Азербайджана.<br />
<br />
Следующие матчи в группе Н пройдут 3 сентября. В этот день Италия на своем поле примет команду Мальты, хорваты отправятся в гости к сборной Азербайджана, а Болгария в родных стенах померяется силами с Норвегией. <br />