Мобильное приложение Бьянконери 24

От Тудора до Манджукича и Пьяцы: хорваты и «Ювентус»


Завтра «Ювентусу» предстоит матч в Загребе против местного «Динамо» в рамках второго тура группового этапа Лиги Чемпионов. Именно с предстоящим соперником «Синьоры» связано прошлое двух нынешних «бьянконери» - Марио Манджукича и Марко Пьяцы. Однако два хорватских игрока – не первые представители этой балканской страны, оказавшиеся в рядах «Юве»…

«Черно-белые» хорваты

Рекордсменом среди хорватских футболистов по числу матчей, сыгранных в составе «Ювентуса», конечно же, является Игорь Тудор. Защитник 1978 года рождения, воспитанник сплитского «Хайдука», в «Ювентусе» он дебютировал 29 августа 1998 года, проведя с того времени за туринский клуб 178 матчей и завоевав два «скудетто» и два Суперкубка Италии, кроме того, Тудор записал на свой счет 21 мяч, что делает его еще и лучшим снайпером «Юве» среди хорватских футболистов.

По количеству встреч, проведенных за «Синьору», вслед за Тудором идет Роберт Ковач, сыгравший 43 матча с 2005-го по 2007 годы. Именно в загребском «Динамо» защитник 1974 года рождения и завершил свою игровую карьеру в сезоне 2009/2010.

Тридцать три матча в составе «Ювентуса» на счету Алена Бокшича, нападающего 1970 года рождения. Хорватский форвард провел в черно-белой майке сезон 1996/1997, забив три мяча в Серии А и четыре в Лиге Чемпионов. Тридцать игр за «Юве» на счету защитника Роберта Ярни, выступавшего за туринский клуб в сезоне 1994/1995.

Закрывают список хорватов, выступавших за «Ювентус», нападающий Зоран Бан (1973 г.р.), сыгравший в сезоне 1993/1994 шесть матчей, и защитник Дарио Кнежевич (1982 г.р.), проведший в сезоне 2008/2009 три матча за туринский клуб.


Манджукич & Пьяца

Предстоящий матч с «Динамо» будет иметь особый вкус для Марио Манджукича и Марко Пьяцы, пришедших в «Ювентус», соответственно, в 2015-м и 2016 годах и связанных в прошлом именно с загребским клубом.

Марио Манджукич родился 21 мая 1986 года в Славонски-Броде. В футбольном плане нападающий вырос в «Марсонии», клубе своего города. В 2005 году в девятнадцатилетнем возрасте Манджукич переехал в столицу Хорвати, став игроком «Загреба», за который выступал в течение двух сезонов, прежде чем перейти как раз в «Динамо». За «динамовцев» форвард дебютировал 21 июля 2007 года, забив мяч уже в первом матче (в чемпионате Хорватии в ворота «Сибеника»). В общей сложности в составе «Динамо» Манджукич провел 128 матчей, забив 63 мяча и завоевав три титула чемпиона страны и два Кубка Хорватии. В 2010 году карьера нынешнего форварда «Ювентуса» продолжилась в немецком «Вольфсбурге», откуда позже он перешел в «Баварию», а последним клубом Манджукича до перехода в 2015 году в «Ювентус» стал мадридский «Атлетико». В составе «бьянконери» хорват провел на сегодняшний день 41 матч, забив 13 мячей, два из которых в рамках Лиги Чемпионов.

Марко Пьяца, напротив, родился именно в Загребе 6 мая 1995 года. После выступления за местный «Локомотив» футболист попал в 2014 году в ряды «Динамо», также открыв счет забитым мячам уже в дебютной игре (18 июля 2014 года в матче чемпионата страны против «Славена Белупо»). За два сезона в составе «динамоцев» Пьяца сыграл 89 матчей, забив 28 мячей и став двукратным чемпионом Хорватии двукратным обладателем Кубка Хорватии. К этой статистике стоит добавить еще два матча, проведенных футболистом за «Динамо» в нынешнем сезоне: один – в чемпионате, второй – в квалификационном раунде Лиги Чемпионов против македонского «Вардара». В последнем, состоявшемся 20 июля на загребском «Максимире», Пьяца забил два мяча и сделал голевую передачу, что позволило хорватам одержать победу (3:2) и завоевать выход в следующий раунд.
ФОТОГРАФИИ

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(5) КОММЕНТАРИЕВ

  • Федор (Causio) И Вини, он - серб, как и Красич, например.

  • Sergik JVE Пипита и Дибала в основе завтра надеюсь будет, на замену Пьяцу хочется увидеть)

  • Иван а как же ковачевич? или он не хорват?

  • LVS (LVS) манжукич днище из наших напов. пипита-дибала-пяца-манжукич

  • RSS Old Rome не анжукич а Манжукич... ты самый лучший из всех напов