Мобильное приложение Бьянконери 24

Годовой доход «Юве» приближается к 350 миллионам евро


Этот сезон стал вторым этапом реализации проекта Андреа Аньелли. С 2010-2011 гг. клуб вернул себе национальное лидерство и зарекомендовал себя на европейской арене. Как следствие, вырос оборот с 154 млн. до 320 млн. в 2014-2015 гг. На эти цифры значительно повлияли и дополнительные доходы от выхода в финал Лиги чемпионов. Сейчас задача на 2015-16 гг. – достичь оборота в размере 350 млн. евро, чтобы попасть в пятёрку самых богатых клубов Европы. Этому поспособствуют новые спонсорские соглашения и новый цикл продажи телевизионных прав.

В первую очередь, «Юве» рассчитывает увеличить доход от маркетинга и рекламы. Туринский клуб уже зарабатывает в этом направлении порядка 55-60 миллионов. Прогнозируется, что в сезоне 2015-16 гг. прибыль вырастет до 90 млн. благодаря новым контрактам с основными спонсорами.

«Fiat» гарантирует 17 миллионов евро (по сравнению с 13 млн. в прошлом году) и 1 млн. в качестве бонусов за участие в Лиге Чемпионов. Эта сумма может вырасти ещё: новое соглашение предусматривает бонус в размере 1 млн. евро за выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов и ещё один миллион за скудетто.

Кроме того, значительно вырастут поступления и от технического спонсора. «Adidas» будет выплачивать 23,25 млн. евро за сезон до 2021 года. К этой сумме нужно добавить поставку аксессуаров. Таким образом, общая сумма составит 25,5 млн., что на 10,5 млн. больше, чем у «Nike» (13,2 + 1,8).

Мерчендайзинг и лицензирование теперь будут управляться клубом напрямую. По первоначальным оценкам, оборот составит 15 млн.

Заработок от продажи телевизионных прав в большей степени зависит от того, как покажет себя «Ювентус» на европейской арене. В прошлом году, благодаря выходу в финал и благодаря тому, что нужно было поделить телевизионные сборы только с «Ромой», «Юве» заработал 80 миллионов евро. Делая осторожное предположение, что в следующем сезоне «Ювентус» дойдёт до одной восьмой финала, и в групповом этапе будут участвовать три итальянские команды, туринский клуб получит в качестве премиальных выплат и от продажи телевизионных прав 60 миллионов.

Ожидается увеличение доходов на 40% от продажи прав на телетрансляции и в Серии А.

Источник: gazzetta.it

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ