Мобильное приложение Бьянконери 24

Между Турином и Барселоной


На сегодняшний день восемь футболистов, которые в своей карьере выступали и за «Ювентус», и за «Барселону». Многие из них – великие чемпионы, кто-то уже закончил играть, другие, напротив, продолжают свой футбольный путь. Есть даже игрок, который до сих пор играет в составе одной из этих команд. Пробежимся по статистике всех этих восьми игроков и их историям между Турином и Барселоной.

Начнем сразу же с футболиста, который продолжает карьеру в одной из этих команд. Вы все, конечно, уже поняли, о ком идет речь: Мартин Касерес. Впервые уругваец приехал в «Ювентус» именно из «Барселоны» (во второй раз Мартин вернулся в Турин, в 2012 году, уже из «Севильи»). За каталонскую команду защитник провел 13 матчей в испанском чемпионате, три – в Лиге Чемпионов. Голов за «Барсу» на счету Касереса нет. А вот в «Ювентусе» совсем другая история: 71 матч в Серии А (4 гола) и 12 игр в Лиге Чемпионов.

Обратный путь, из «Юве» в «Барсу», в 2006 году совершил Джанлука Дзамбротта. За туринский клуб он провел 217 матчей в Серии А, забив 7 голов; еще 45 игр защитник сыграл в черно-белой майке в Лиге Чемпионов. За «блауграну» Дзамбротта сыграл 58 матчей в чемпионате (3 гола) и 13 встреч в Лиге Чемпионов.

Тем же летом в Каталонию из Туринa уехал и Лилиан Тюрам. Французский защитник сыграл за «Ювентус» 144 матча в Серии А (один гол) и, как и Дзамбротта, 45 игр в Лиге Чемпионов. В «Барсе» игрок провел 41 матч национального первенства и 10 раз выходил на поле в лигочемпионских поединках.

70 матчей, 23 гола – в Серии А, 19 матчей, 3 гола – в Лиге Чемпионов: такова статистика выступлений за «Ювентус» Златана Ибрагимовича. В Испании шведский форвард проводит лишь один сезон (2009/2010), выйдя на поле в Чемпионате Испании 29 раз (16 голов) и 10 раз в Лиге Чемпионов (4 мяча).

А вот Эдгар Давидс, обожаемый ювентийской публикой, провел в Барселоне лишь полсезона. В 2004 году голландец отправился в каталонский клуб в аренду, поучаствовав только в испанском первенстве (18 матчей, 1 гол). В «Ювентусе» полузащитник, напротив, провел один из лучших периодов своей карьеры: 159 матчей в Серии А (8 голов) и 48 – в Лиге Чемпионов (один гол).

В ходе нынешней Лиги Чемпионов мы уже рассказывали о Тьерри Анри, когда вспоминали экс-футболистов «Ювентуса» и «Монако». Настал черед еще раз упомянуть французского форварда. В 1999 году Анри сыграл за «бьянконери» 16 матчей в Серии А (три гола), а в «Барселоне» нападающий оказался только в 2007 году, после своей долгой карьеры в «Арсенале». В столице Каталонии француз проведет три года, сыграв за этот период 80 матчей в испанской лиге (35 голов) и 26 матчей в Лиге Чемпионов (8 голов) и выиграв практически все, что только можно выиграть.

Самый короткий опыт, что в составе «бьянконери», что в составе «блауграна», в активе аргентинца Хуана Пабло Сорина. Лишь два матча в Серии А и один в Лиге Чемпионов за «Юве», да 15 игр (один гол) за «Барсу» в Ла Лиге.

Закончим наш экскурс еще одним старым знакомым «Ювентуса»: Микаэлем Лаудрупом. Датский форвард надевал черно-белую майку с 1985 по 1989 годы, сыграв за это время 102 матча в Серии А (16 голов) и 9 встреч в Кубке Чемпионов (6 мячей). Для любителей статистики добавим к этому числу 12 игр в Кубке УЕФА (5 голов) и один гол в Межконтинентальном Кубке. В 1989 году датчанин переезжает из Турина прямиком в Барселону. За каталонский клуб он будет играть в течение пяти лет, забив 49 голов в 167 матчах Ла Лиги.

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ