Магия «девяти»

Сегодня «Ювентус» может выиграть свой десятый Кубок Италии. Давайте вспомним девять прецедентов – исторических моментов, когда «бьянконери» завоевывали почетный трофей.

Первый раз: 1938 год
Два ломбардских клуба на пути «Ювентуса» к финалу: «Аталанта» (6:0 – в четвертьфинале) и «Интер» или, как тогда назывался миланский клуб, «Амброзиана» (2:0 – в полуфинале). Финал Кубка 1938 года превращается в туринское дерби «Ювентус» - «Торино». В первом матче, в котором номинальными хозяевами выступали «гранатовые», победу одерживают «ювентини» - 3:1, благодаря дублю Беллини и голу Дефилипписа. Через неделю победу вновь празднуют «бьянконери» - 2:1 (дубль Габетто).

Второй триумф: 1942 год
Спустя шесть лет «Ювентус» завоевывает свой второй Кубок Италии. Пройдя «Дженоа» и «Падовы» (в 1/8 финала и в четвертьфинале, соответственно) в полуфинале «бьянконери» крупно побеждают «Модену» (4:1) и выходят в двойной финал, где встречаются с «Миланом». Матч на «Сан Сиро» завершается ничьей 1:1 (гол у «Юве» - Беллини), а в Турине хозяева не оставляют ломбардцам ни единого шанса: хет-трик Лушты и гол с пенальти Сентименти III приносят «Ювентусу» победу 4:1 и второй кубок в клубной истории.

1959-й и 1960-й: дубль
Времена «Ювентуса» Чарльза, Бониперти и Сивори. Великая команда, которая не случайно кладет в копилку клуба два национальных кубка подряд. Первый, завоеванный в сентябре 1959-го, становится вкусным аперитивом к выигранному впоследствии чемпионату. В единственном финальном матче, проходившем на «Сан Сиро», «Ювентус» встречается с миланским «Интером». Туринцы проводят блестящий поединок, агрессивно действуя в атаке. Как итог: 4:1 (голы Чарльза, Червато(2) и Сивори) – победа «бьянконери».

Год спустя новый сентябрьский финал на «Сан Сиро». Но на этот раз соперником «Ювентуса» становится «Фиорентина». Напряженный поединок завершается вничью 1:1 (у «Юве» гол на счету Чарльза), а в дополнительное время начинается настоящий спектакль. «Виола» выходит вперед, но у «Ювентуса» вновь забивает Чарльз. Кажется, что судьба трофея решится в серии послематчевых пенальти, но автогол Ордзана за несколько минут до окончания экстра-тайма приносит «Ювентусу» еще один трофей.

1965 год: пятый кубок, подписанный Эриберто
 Свой пятый Кубок Италии «Ювентус» выиграл под руководством Эриберто Эрреры, победив в финале «Интер», на тот момент свежеиспеченного победителя Кубка Чемпионов. Судьбу финала, проходившего на римском «Олимпико», решил гол Меникелли. «Интер» всячески пытался выровнять положение, но, героически сражаясь в обороне, «Ювентус» сумел отстоять добыто преимущество.

1979-й: успех на «Сан Паоло»
 Еще одна эмоциональная победа. Четырнадцать лет спустя Кубок Италии вернулся в Турин, но добыт он был на неаполитанском «Сан Паоло». Именно там проходил финальный поединок между «Юве» и «Палермо». Сицилийцы уже в дебюте встречи выходят вперед. «Бьянконери» отчаянно пытаются сравнять счет, но сделать это им удается лишь в самой концовке матча: на 83-й минуте гол забивает защитник Брио. Дополнительное время продолжается все в той же упорной борьбе, и вновь, как в 1960-м, судьба трофея решается за несколько минут до окончания второго экстра-тайма. Франко Каузио точно бьет из пределов штрафной площади и приносит «Ювентусу» шестой кубковый трофей.

1983-й: великолепная победа над «Вероной»
 Завоевание седьмого Кубка Италии прошло для «бьянконери» в серии эмоциональных поединков. «Бари», «Рома» и «Интер» (в полуфинале) – список клубов, выбитых «Ювентусом» по пути к финалу. В решающей стадии соперником «бьянконери» становится «Верона», которая заставила говорить о себе своим успешным выступлением не только в Кубке, но и в Серии А. Матч на «Бентегоди» складывается для «Юве» неудачно – поражение 0:2. Для завоевания трофея нужно будет выдать в Турине по-настоящему суперигру. И «Ювентус» делает это. Паоло Росси забивает уже на первых минутах, а гол Мишеля Платини за десять минут до конца матча переводит встречу в дополнительное время. А там француз, откликнувшись на передачу Кабрини, забивает вновь, заставляя взреветь туринскую публику от восторга.

1990-й: возвращение на «Сан Сиро»
 В финале Кубка Италии 1990 года «Ювентус» встречался с «Миланом». Любопытно, что два финальных поединка были разнесены друг от друга на дистанции в несколько месяцев. Первый, в февральском Турине, завершился безголевой ничьей. Ответный матч на «Сан Сиро» проходил в апреле. Судьбу встречи, а с ней и всего трофея, решил единственный мяч, забитый Галиа. Восьмая победа в национальном кубке, которая, как окажется потом, станет прелюдией к завоеванию «Ювентусом» в том же сезоне и Кубка УЕФА.

1995-й: последний трофей
 Тосканский тренер приезжает в «Юве», выигрывает «скудетто» и выводит команду в финал Кубка Италии. Это кажется историей Макса Аллегри, но в данном случае речь идет о его великом предшественнике Марчелло Липпи. В тот год «Ювентус» и «Парма» доминируют в Италии, устроив спектакль и в Европе, где встретились в рамках финала Кубка УЕФА. Но если в еврокубковом финале победа осталась за пармезанцами, то в финале Кубка Италии «Ювентус» берет реванш: 1:0 – в Турине (Поррини) и 2:0 – в ответном матче (Поррини, Раванелли). Девятый кубковый трофей становится настоящей кульминацией суперсезона, проведенного туринцами.