Когда «Ювентус» начинал с победы 2:1…

В среду на «Бернабеу» все начнется с 2:1 в пользу «Юве». Точка отсчета, которая оставляет открытым вопрос о финалисте Лиги Чемпионов, но примеры из прошлого показывают, что «Синьора» умела извлекать выгоду из такого преимущества и, по сумме двух матчей, проходить дальше. Одиннадцать прецедентов, пять из которых начинались для «Юве» с домашнего поединка. Ободряющие результаты для «бьянконери»: во всех случаях туринская команда проходила дальше. Давайте вспомним некоторые из этих эпизодов.

Кубок Ярмарок, 1963 год: все идет к переигровке
В октябре 1963 года «Ювентус» встречается в 1/16 финала турнира с белградским «ОФК». В Турине Ненé и Цигони приносят победу «бьянконери» 2:1, но ответный матч заканчивается с зеркальным счетом в пользу югославского клуба (у «Юве» мяч на счету Стаккини). По тогдашним правилам назначается дополнительный матч на нейтральном поле. Судьбу переигровки, прошедшей спустя месяц, в ноябре, в Триесте, решил единственный мяч Меникелли, который вывел «Синьору» в 1/8 финала Кубка.

Кубок Чемпионов, 1983 год: побеждена «Астон Вилла»
Четвертьфинал Кубка Чемпионов 1982/1983. Первый матч проходит на «Вилла Парк» в Бирмингеме. Уже на первой минуте счет открывает Паоло Росси, после перерыва Кованс восстанавливает равновесие, но гол Бонека за семь минут до финального свистка приносит важную победу «Ювентусу». В ответном матче дубль Платини и гол Тарделли не оставляют ни единого шанса британцам, сумевшим на 81-й минуте забить лишь гол престижа.

Кубок УЕФА, 1989 год: идем дальше!
22 ноября 1989 года «Ювентус» принимает на своем поле восточногерманский «Карл Маркс Штадт» (позже команда сменит название на ФК «Хемницер») в рамках 1/8 финала Кубка УЕФА. Игра проходит тяжело для «Юве», а на 70-й минуте гости и вовсе открывают счет (Вейнхольд). Но «бьянконери» смогли перевернуть исход поединка буквально в течение шести минут, с 82-й по 88-ю, благодаря голам Скиллачи и Казираги. В ответном матче «Ювентус» выигрывает вновь: единственный гол на счету Де Агостини.

Лига Чемпионов, 1999 год: «Ювентус» выходит в полуфинал Голы Индзаги и Конте ведут «Ювентус» к уверенной победе в первом четвертьфинальном матче против греческого «Олимпиакоса», который проходил в Турине. Но на 96-й минуте гости забивают пенальти, и судьба полуфиналиста вновь ставится под сомнение. Ответный матч подтверждает эти опасения: спустя двенадцать минут после стартового свистка греки забивают гол (Годжич). «Ювентусу» нужна хотя бы ничья. И за шесть минут до окончания матча «Синьоре» ее приносит Антонио Конте, сравнявший счет и выведший «Юве» в полуфинал.

Лига Чемпионов, 2015 год: против «Боруссии»
И самый свежий прецедент в 1/8 финала нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов. Тевес и Мората – авторы голов в Турине (собственно, как и в матче против «Реала»), и спектакль в ответном матче.

…А когда на кону финал?
 Нельзя не вспомнить и о двух случаях, когда на кону для «бьянконери» стояло участие в финале. Первый из них произошел в 1993 году: 6 апреля на «Делле Альпи» туринцы принимают «ПСЖ». На 22-й минуте Веа выводит гостей вперед, которые все оставшееся время очень хорошо обороняются, пока свое веское слово не сказал Роби Баджо. Сначала на 55-минуте «Божественная Косичка» сравнивает счет, а затем, буквально на последней минуте матча точным ударом со штрафного приносит «Ювентусу» минимальную победу – 2:1. В ответной встрече Баджо вновь делает результат: его мяч оказывается единственным и выводит «бьянконери» в финал Кубка УЕФА.

Другой прецедент связан с полуфиналом Лиги Чемпионов. В 1997 году «Ювентус» начинает с гостевой победы в Амстердаме над «Аяксом» (противостояние, отсылавшее к финалу в Риме сезоном ранее). У туринцев голы на счету Аморузо и Вьери, у голландцев единственный мяч забил Литманен. А в ответном матче в Турине «Ювентус» устраивает настоящий спектакль: 4:1, благодаря голам Ломбардо, Зидана и все тех же Вьери и Аморузо.

Источник: juventus.com