Мобильное приложение Бьянконери 24

Когда «Ювентус» говорит по-французски


Перед первым матчем с монегасками официальный сайт «Ювентуса» рассказывал о Патрисе Эвре, Лилиане Тюраме, Тьерри Анри и, конечно же, Давиде Трезеге. Этих игроков объединяет не только французское гражданство, но и факт, что в своей карьере они успели поиграть и за «Юве», и за «Монако». Но в составе туринской команды в разные годы выступали и другие французы, некоторые из которых золотыми буквами вписали свои имена в историю «Ювентуса».

Взаимоотношения «Ювентуса» с французскими футболистами начались еще в начале ХХ века. Первым легионером из заальпийской страны в составе «бьянконери» стал Артур Мейлль в сезоне 1911/1912. На счету игрока 11 матчей и 2 гола. Вторым французом в истории «Юве» был Нестор Комбин, вместе с туринской командой ставший обладателем Кубка Италии в сезоне 1964/1965.

С тех пор в составе «Ювентуса» успели поиграть Патрик Виейра (сезон 2005/2006, 31 матч и 5 голов в Серии А), Джонатан Зебина (2004-2010, 117 матчей, один гол), Оливье Капо (2004/2005) и Николас Анелька (2012/2013) – все, ставшие чемпионами Италии, Джоселин Бланкард (1998/1999), Алан Бумсонг (2006-2008, 36 матчей, 3 гола), Арманд Траоре (2010/2011) и Винсент Де Пауль Перикард (2001/2002).

 Но особняком, конечно, стоит Мишель Платини, дебютировавший в «Ювентусе» в 1982 году и за пять сезонов выигравший практически все клубные трофеи: два «скудетто», Кубок Италии, Кубок Кубков, Кубок Чемпионов, Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок. Впечатляет и личная статистика нынешнего президента УЕФА: 224 матча и 104 гола в составе «бьянконери».

 А в 1990-е в Турин приехали еще два француза, оставившие заметную роль в истории «Ювентуса». Начнем с Дидье Дешама, перешедшего из марсельского «Олимпика» в 1994 году. За пять лет в черно-белой майке французский полузащитник провел 124 матча в Серии А, забив четыре мяча, и еще 35 игр в Лиге Чемпионов. В списке туринских трофеев Дешама: три «скудетто», два Суперкубка Италии, Кубок Италии и три международных кубка (Лига Чемпионов, Суперкубок Европы, Межконтинентальный кубок). Но история взаимоотношений Дешама и «Ювентуса» на этом не закончилась. В 2006 году француз, к тому времени завершивший игровую карьеру и ставший тренером, был назначен новым наставником туринской команды, которая решением суда была вынуждена начать очередной сезон в Серии В. Экс-футболист с блеском выполнил свою задачу, досрочно выведя «Ювентус» обратно в Серию А.

 В 1996 году в «Ювентус» пришел соотечественник Дешама – Зинедин Зидан. За свою туринскую карьеру, длившуюся до 2001 года, француз провел 151 матч в чемпионате (24 гола) и 35 игр в Лиге Чемпионов (5 голов), выиграв два «скудетто», Суперкубок Италии, Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок. Любопытно, что оба игрока принимали участие и в том самом противостоянии с «Монако» в 1998 году, о котором уже вспоминалось перед недавней встречей с монегасками. Правда, Дешам сыграл лишь в первом матче в Турине, тогда как «Зизу» участвовал в обеих встречах.

 Но на этом «французская» часть истории «Ювентуса» не заканчивается, ведь сегодня цвета туринского клуба, помимо упомянутого выше Эвра, защищают еще два футболиста из Франции: Кингсли Коман и, конечно же, Поль Погба, который, несмотря на свой молодой возраст, уже стал одним из основных элементов черно-белой команды.
ФОТОГРАФИИ

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(4) КОММЕНТАРИЯ

  • Алексей (Arbitr) Совпадение? Не думаю! (с)

  • Иван (dead) Половина классных игроков Франции прошла через Ювентус

  • Федор (Causio) В какой-то степени это и исторически обусловлено, ведь Пьемонт - регион, который лежит на границе современных Италии и Франции, и в его прошлом можно найти много связей с французским. Кстати, если память не изменяет, у того же Платини дед как раз был уроженцем Пьемонта, эмигрировавший в свое время во Францию. Внук, получается, проделал путь в обратном направлении :-)

  • juve Да, у нашей команды всегда тесные отношения с Французами. Хорошая статья.