Когда второй круг начинается с…

В воскресенье «Ювентус» впервые начнет второй круг чемпионата выездным матчем против «Удинезе». Более того, за всю историю Серии А две черно-белые команды открывали вторую часть сезона очным поединком лишь три раза и во всех случаях встречей в Турине: в 2012-м, 1987-м и 1961-м.

Однако внимание: в сезоне 2011/2012 первый тур чемпионата, в котором «Ювентус» должен были играть именно с «Удинезе», был перенесен из-за забастовки футболистов и лишь номинально был таковым. Однако второй круг туринцы и согласно календарю, и в реальности начинали домашним матчем против фриулийцев.

Стоит добавить, что все три поединка против «Удинезе» на старте второго круга сложились для «Ювентуса» успешно. Очень успешно.

Общая статистика выступлений «Синьоры» в первых матчах второй части чемпионата сообщает, что «Ювентус» проиграл лишь один раз в последних двадцати двух поединках в начале второго круга (это поражение случилось в январе 2010 года в матче против «Кьево»), выиграв пятнадцать встреч. Если говорить о более раннем поражении, чем от веронцев, то мы будем вынуждены вернуться в январь 1992-го, когда «бьянконери» встречались с «Фиорентиной» (правда, в то время за победу давалось только два очка).

А сейчас подробнее посмотрим, как «Ювентус» начинал второй круг чемпионата. Начнем с самых свежих воспоминаний и, в частности, с прошлого года и матча против «Кьево».

В том поединке победный зачин устроил Поль Погба, который на 60-й минуте, получив мяч от Тевеса, бьет с нечеловеческой силой левой ногой, не оставляя никаких шансов вратарю веронцев Биццарри. Второй мяч также был забит при непосредственном участии Погбы: француз, подхватив мяч в штрафной площади соперников, вновь бьет по воротам «Кьево», но на этот раз Биццарри совершает настоящее чудо, однако на добивании четко действует Стефан Лихтштейнер.

Согласно некоторым мнениям, итальянский футбол переживает не самый впечатляющий момент в своей истории. Однако сложно поверить, что где-то в другом месте возможен еще более увлекательный спектакль, чем тот, показанный 18 января 2014 года «Ювентусом» и «Сампдорией».

Класс чемпионов Италии и отвага «блючеркьяти» дали жизнь захватывающей игре, которая могла быть закрыта уже после двадцать пятой минуты, однако, напротив, заставила облегченно выдохнуть только за пятнадцать минут до финального свистка. Шесть голов, штанги и перекладины, обмены стремительными атаками и изысканные действия на поле… Публика «Ювентус Стэдиум» вернулась домой с улыбкой от увиденного и, разумеется, от выстраданного и ценного результата – 4:2 в пользу «бьянконери».

Еще один шаг назад. В 2013-м второй круг открывался поединком в Парме, где сначала Пирло своим фирменным ударом вывел «бьянконери» вперед на 52-й минуте, а затем Сансоне, избежав офсайда, принес хозяевам ничейный результат 1:1.

Эта ничья стала для «Юве» одной из четырех, случившихся в стартовых матчах второго круга с 1995 года по сей день (за это время «бьянконери» четырнадцать раз открывали вторую часть сезона победой и один раз уступили – в уже упомянутом матче 2010 года против «Кьево»). Другие ничейные результаты случились в 2006 году в матче все с тем же «Кьево» (1:1, голы: Франческини – Виейра), в 2004-м на выезде с «Эмполи» (3:3, хет-трики Рокки и Трезеге), в 2003-м 1:1 в Бергамо с «Аталантой» (голы: Пинарди – Ди Вайо). Ничьей «ювентини» начали второй круг и в 1994-м, на выезде не сумев переиграть «Кремонезе» (1:1), однако в ту пору за победу давалось еще только два очка.

Но вернемся к победам, открывавшим вторую часть сезона. В 2005-м, наконец-то, пришел успех после двухлетия ничейных результатов в таких матчах (с «Эмполи» в 2004-м и «Аталантой» в 2003-м). Победа была добыта на «Делле Альпи» в матче против «Брешии»: голы забили Трезеге, замкнувший на дальней штанге навес от Ибрагимовича, и… Домицци, срезавший мяч в собственные ворота собственно после очередного прострела от шведа.

Кроме «Брешии» были и другие прецеденты, когда «Ювентус» открывал второй круг с командами, которые уже долгое время не выходили на главную сцену итальянского футбола. Речь идет о «Венеции», «Перудже» и «Реджане».

Так, 13 января 2002 года на стадионе «Пьерлуиджи Пенцо» в Венеции «Ювентус» провел свой последний на сегодняшний день матч против венецианской команды. На тот момент «Юве» шел в таблице лишь четвертым, но уже поймал нужный ход, забив в предыдущих трех встречах девять мячей и пропустив лишь раз, а также набрав тринадцать очков в последних пяти играх. Счет уже на шестой минуте открыл Трезеге (для него это был одиннадцатый мяч в чемпионате), а победный мяч отправил в сетку венецианцев Марк Юлиано – 2:1, выездной успех «бьянконери».

С таким же счетом завершилась игра и против «Перуджи» 24 января 1999-го, когда на «Делле Альпи» Фонсека и Зидан принесли «Ювентусу» волевую победу после пропущенного на двадцатой минуте мяча от Кавьедеса.

Последней очной встречей между «Юве» и «Реджаной» стал также и матч второго круга в сезоне 1996/1997, который прошел на «Делле Альпи». Команда Липпи доминировала с самого начала и добилась уверенной победы благодаря мячам Падовано, Юговича и Таккинарди (у эмильцев гол престижа уже в добавленное время записал на свой счет Паренте). Та победа стала одной из многих добытых «Ювентусом» в чемпионате, выигранном за тур до конца.

Другими стартовыми победами «бьянконери» стали 2:1 над «Бари» в 2011-м (Дель Пьеро, Аквилани – Рудольф), 1:0 над «Фиорентиной» в 2009-м благодаря первому мячу «Принчипино» в Серии А и 3:1 на выезде над «Ливорно» в 2008-м (дубль Трезеге и гол Дель Пьеро).

В чуть более отдаленные времена была победа 3:0 над «Наполи» в 2001-м на «Делле Альпи» (Ковачевич, Индзаги и Дель Пьеро) и успехи с одинаковым счетом 2:0 над «Реджиной» и «Лечче», соответственно, в 2000-м (Ковачевич, Зидан) и 1998-м (Юлиано, Дель Пьеро).

Памятным был и первый выезд «Ювентуса» в Реджо-ди-Калабрию, где многочисленные местные болельщики «бьянконери» устроили теплый прием своим любимцам, а на поле случился сумасшедший гол Зидана, ставший одним из двух мячей «Синьоры», забитых в тот вечер в ворота хозяев (0:2).

Но вернемся к «Удинезе», с которого мы и начали этот экскурс в историю. 28 января 2012 года на «Ювентус Стэдиум» туринцы открыли второй круг победой над фриулийцами со счетом 2:1 благодаря дублю Матри.

Два других прецедента, как уже было сказано в начале, относятся к 1987-му и 1961-му годам. В первом случае счет был открыт усилиями Лаудрупа, Грациани восстановил паритет, но автогол Мияно приносит победу «Ювентусу» со счетом 2:1.

В 1961-м, напротив, домашняя победа над «Удинезе» оказалась весьма легкой – 5:1, хет-трик Сивори (при этом Омар еще и не забил пенальти) и дубль Моры, у гостей «гол престижа» забил Пентрелли.