Мобильное приложение Бьянконери 24

Когда «Синьора» едет во Францию


Завтра «Ювентусу» предстоит выездной матч против французского «Лиона» в рамках группового раунда Лиги Чемпионов. До этого «бьянконери» пересекались с лионцами лишь однажды: два с половиной года назад, в 2014-м, «Юве» и «Лион» встретились в четвертьфинале Лиги Европы. В первом матче в Турине «черно-белые» победили 2:1 (Пирло и автогол лионцев), а в ответной выиграли 1:0 благодаря мячу Бонуччи за пять минут до финального свистка.

Но история выступлений «Ювентуса» во Франции против местных клубов не ограничивается той встречей. Всего в рамках турниров под эгидой УЕФА «бьянконери» сыграли с французскими командами 24 матча (с учетом и домашних встреч), из которых выиграли четырнадцать. Самая первая игра между «Юве» и французским клубом – «Олимпик Марсель» - прошла в 1972 году в рамках первого раунда Кубка Чемпионов. Матч во Франции завершился минимальной победой хозяев 1:0, но на своем поле туринцы разгромили марсельцев со счетом 3:0 (дубль Беттеги и гол Халлера) и вышли в следующий раунд.

Следующая встреча с французским клубом случилась только спустя одиннадцать лет. Во втором раунде Кубка Кубков «Ювентус» встретился с «ПСЖ». Оба матча завершились вничью: 2:2 – в Париже (Бонек, Кабрини) и 0:0 – в Турине, что позволило выйти в третий раунд именно «бьянконери».

Кубок Чемпионов-1984/1985. В первом полуфинале «Ювентус» проигрывает на выезде 0:2 «Бордо», но в ответной встрече в Турине добывает крупную победу 3:0 (Бонек, Бриаски, Платини), а с ней и выход в финал турнира.

Есть еще три встречи с «ПСЖ» в истории выступлений «Ювентуса» с французскими клубами. В 1989 году в рамках второго раунда Кубка УЕФА «бьянконери» побеждают в Париже с минимальным счетом 1:0 (Баррош), а затем добавляют к этой победе и домашнюю со счетом 2:1 (Галия, Де Агостини). В 1993-м, в полуфинале Кубка УЕФА, еще две победы над парижанами – 2:1 (в Турине) и 1:0 (в Париже), которые прошли под знаком бомбардира Роберто Баджо, забившего в двух встречах три мяча. Наконец, в 1997 году «Ювентус» и «ПСЖ» разыграли Суперкубок УЕФА: в Париже «бьянконери» разгромили хозяев со счетом 6:1, а в Италии (матч проходил не в Турине, а в Палермо) добавили к этому победу со счетом 3:1.

Дважды французские команды становились соперником «Ювентуса» в полуфиналах Лиги Чемпионов. В 1996 году на пути к римскому финалу «бьянконери» встретились с «Нантом». На выезде «ювентини» уступили 2:3, но прошли дальше благодаря домашней победе 2:0 в первом матче (Виалли, Югович). В 1998-м «Юве» играл с «Монако», и вновь решающим оказался первый матч в Турине, где «бьянконери» разгромили монегасков со счетом 4:1 (хет-трик Дель Пьеро и гол Зидана); любопытно, что в ответной встрече в Монако «ювентини», как и два года до этого в Нанте, уступили именно со счетом 2:3, правда, не повлиявшим на прохождение в финал.

Именно «Монако» на сегодняшний день является последним французским соперником «Ювентуса» в еврокубках: в 2015 году команды вновь пересеклись в Лиге Чемпионов (на этот раз в четвертьфинале). На «Ювентус Стэдиум» «бьянконери» победили с минимальным счетом 1:0 (Видаль), а в ответной встрече в Монако зрители забитых мячей не увидели – ничья 0:0, обеспечившая «Ювентусу» выход в полуфинал, где его ждала встреча с мадридским «Реалом».
ФОТОГРАФИИ

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(3) КОММЕНТАРИЯ

  • Дмитрий Стата приятная , очень радует , да и историю узнать и вспомнить пройденные матчи полезно. Всем Ювентини удачи и поменьше нервов завтра )))

  • Sergik JVE ждем завтра уверенной победы во Франции, удачи и успехов парням!!!

  • Мэка ждемс завтра победу в лионе)))удачи парням