Когда «Дерби Италии» становится кубковым спектаклем

Для начала основная статистика: в Кубке Италии «бьянконери» и «нерадзурри» встречались 29 раз (13 побед «Ювентус», 7 ничьей, 9 побед «Интера»). В Турине команды провели 12 кубковых матчей, шесть из которых выиграли «ювентини», забив в них 19 мячей.

Давайте вспомним некоторые из этих поединков.

1938 год: полуфинал на пути к первому Кубку

Томази и Фони стали голеадорами полуфинального матча, прошедшего 21 апреля 1938 года в Турине. «Юве» забивает «Интеру» (в ту эпоху – «Амброзиана Интер») по одному голу в каждом из таймов (на 36-й и с пенальти на 85-й минутах) и завоевывает выход в финал, в котором победит «бьянконери» победят земляков из «Торино» и завоюют свой первый Кубок Италии.

1959-1965: Кубок у «Ювентуса»!

«Юве» - «Интер» или точнее, в данном случае, «Интер» - «Юве» - такая афиша была у финала Кубка Италии в 1959-м. Матч проходил на «Сан-Сиро», где «Ювентус» нанес миланцам разгромное поражение со счетом 4:1: Чарльз, дубль Червато и мяч Сивори против «гола престижа» в исполнении Бичикли. Кубок, завоеванный в Милане, стал для «Ювентуса» третьим по счету.

Повторение данного финала произошло в 1965-м: на этот раз в Риме «Ювентус» побеждает со счетом 1:0 (мяч на счету Меникелли) и завоевывает свой пятый Кубок Италии.

1973-й и 1975-й: сколько голов!

В те сезоны розыгрыши Кубка Италии включали финальный групповой раунд. В 27 июня 1973 года «Юве» одерживает волевую победу 4:2, оформленную благодаря мячам Каузио, Лонгобукко и Анастази, сделавшего дубль. Два года спустя «бьянконери» громят миланцев 6:2: дублями отметились все тот же Анастази и Виола, по мячу забил Ширеа и Куккуредду.

Полуфинал 1983 года

11 июня 1983 года. Стадион «Комунале». Спустя десять минут после стартового свистка победа «Ювентуса» кажется уже решенным делом: автогол Барези и мяч Гальдеризи, соответственно, на пятой и восьмой минутах дают «бьянконери» уверенное преимущество. Но все не так: после перерыва «Интер» отыгрывает один мяч (гол на счету Бини) и возвращает интригу противостоянию, а в дополнение к этому Дзенга отбивает пенальти в исполнении Паоло Росси. Однако ответная встреча завершается нулевой ничьей, и «бьянконери» выходят в финал – тот невероятный двухматчевый поединок против «Вероны» (0:2 – поражение в Вероне и 3:0 – победа в ответной встрече в Турине), который принесет «Ювентусу» седьмой Кубок Италии.

Трижды в четвертьфиналах

Вспомним также три пересечения «Ювентуса» и «Интера», в которых на кону стоял выход в полуфинал. Речь идет о сезонах 1978/1979, 1979/1980 и 1991/1992.
25 апреля 1979 года «Юве» побеждает на «Комунале» со счетом 3:1 (Тарделли, Брио, Каузио – Альтобелли), а в ответной встрече 9 мая на «Сан-Сиро» с минимальным счетом 1:0 (автогол Фурино на 70-й минуте) выигрывают миланцы. В том же сезоне, победив «Катанцаро» и «Палермо», «бьянконери» в итоге завоют свой шестой Кубок Италии.

«Ремейк» состоялся уже в следующем сезоне: в Милане «Ювентус» побеждает благодаря голу Пранделли и автоголу Оккипинти, а в Турине команды играют нулевую ничью, выводящую в полуфинал «Синьору».

Сезон 1991/1992: на 47-й минуте матча, проходившего 12 февраля 1992-го на «Делле Альпи», Паоло Ди Канио выводит «Ювентус» вперед. В ответной встрече в Милане гол Чоччи на 79-й минуте переводит поединок в дополнительное время, где решающее слово скажет Роби Баджо, сделавший дубль.

2004-й: серия пенальти

В полуфинале 2004 года равенство команд на поле достигло апогея – ничья 2:2 и в первой, и в ответной встрече. Для определения финалиста потребовалась серия пенальти, но обо всем по порядку.

Матч в Турине, проходивший 4 февраля, ознаменовался двумя дублями – «интериста» Адриано и «ювентино» Марко Ди Вайо. «Интер» дважды выходил вперед, на 3-й и 33-й минутах, но «бьянконери» каждый раз сравнивали счет, на 7-й и 70-й минутах, соответственно. Помимо голов зрители стали свидетелями нескольких штанг и перекладин, в которые угодили игроки обеих команд.

Спустя восемь дней в ответной встрече в Милане счет вновь открыл Адриано, но затем «Ювентус» благодаря мячам Дель Пьеро на 40-й и Тудора на 78-й вышел вперед. Но когда уже казалось, что выход в финал в кармане «бьянконери», Адани на 95-й минуте переводит встречу в дополнительное время. Два экстра-тайма не выявили победителя, а в серии пенальти точнее оказались «ювентини», превзошедшие оппонента на один забитый мяч. С «точки» в тот вечер у «Ювентуса» отличились Дель Пьеро, Мареска, Недвед, Легротталье и Микколи.