Эпопея «Наполи» - «Ювентус» (часть 2)

В первой части обзора мы остановились на начале 1980-х, теперь проследуем к концу этого десятилетия. Год 1989-й. На гол Де Наполи ответил… Наполи. И это не игра слов, а табло той игры, в которой партенопейцы открыли счет уже на пятой минуте, но в итоге уступили мощи «Ювентуса». Именно защитник «бьянконери» Николо Наполи сравнял счет, а победу туринцам принесли дубль Бусо и гол Магрин. У неаполитанцев один мяч отквитал Карека, но на большее хозяев не хватило: 4:2 – победа «Юве».

На протяжении 1991 и 1992 годов «Ювентус» взламывал «Сан-Паоло» магическими голами. Мы говорим о настоящем евроголе Де Агостини, который хлестким ударом отправил мяч под перекладину ворот «Наполи» в октябре 1991-го, а также об изумительных голах Баджо, Меллера и Виалли, остановивших «Наполи» Диего Марадоны ровно год спустя в сезоне 1992/1993.

В 1996 году Раванелли – Дель Пьеро (образовывашие атакующий «трезубец» вместе с Виалли) повергли «Наполи» Марчелло Липпи и Чиро Феррары, который после многих лет в Неаполе придет именно в «Юве». Удар с разворота, которым будущий Пинтуриккьо забил второй мяч, уже предвосхищал весь класс Алекса, продемонстрированный им в своей последующей долгой «черно-белой» карьере. А «Белое Перо» постоянно огорчал болельщиков «Наполи». На этот раз он появился на поле на 65-й минуте матча, заменив именно Дель Пьеро, и создал гол исключительно своими силами: сумасшедший сильный удар, отпечатавшийся на штанге, и вновь он, Раванелли, как молния, первый на добивании.

А что сказать о той победе со счетом 2:1, оформленной голами Зидана и Фонсеки? «Юве» тогда усилился многими экс-«неаполитанцами», начиная с уругвайского нападающего, который и решил судьбу встречи 1997 года, забив свой первый мяч в «черно-белой» майке.  «Я доволен победой, но особенно мячом, который забил Фонсека: уругвайцу после прихода не просто, но сегодня он продемонстрировал весь свой огромный талант». – так сказал мистер Липпи после финального свистка.

Тот же счет, но уже с фамилиями Ковачевича и Дель Пьеро на табло. На «Сан-Паоло» толпа и страсть от возвращения неаполитанцев в Серию А в 2000 году, трибуна украшена легендарной майкой Марадоны с номером 10, но на поле другой «фантазиста» под тем же номером дарит один из «своих» голов зрителям. Но сначала был счет 1:0 в пользу хозяев после мяча Стеллоне, затем гол Ковачевича, забитый головой и исправивший таким образом промахи Индзаги и Зидана, и, наконец, капитан «Ювентуса», обыгравший гиганта Бальдини и положивший удивительный по красоте мяч в ворота «синих». «Юве» выиграл снова.

В 2011 году еще один из самых страстных поединков. На 15-й минуте судья Тальявенто дает пенальти в пользу команда Маццари. Гамшик забивает и отправляется праздновать, но арбитр требует повторить удар. Повторный выстрел словака летит выше перекладины. Чуть спустя Гамшик все-таки открывает счет, а затем отличается и Пандев, но после перерыва начинает звучать совсем другая музыка. «Синьора» смогла найти в себе силы, чтобы сократить разрыв в счете усилиями Матри. Но это было только начало. Пандев делает дубль, после чего начинается настоящая «черно-белая» осада. Эстигаррибья получает мяч слева и пробивает Де Санктиса, а семь минут спустя Пепе, получив мяч от Кьеллини, устремляется в одиночку вперед и, пересеча добрую половину поля, приводит в ликование болельщиков «Ювентуса», принеся туринцам ничейный результат и заставив замолчать «Сан-Паоло».

В 2013 году матч в Неаполе завершился вничью 1:1, а в 2014-м победила команда Бенитеса – одна из немногих осечек «Ювентуса», набравшего в том сезоне 102 очка.

О последнем на сегодняшний день акте этого эпического противостояния мы уже упомянули в первой части. «Голассо!» Поля Погба и мячи Касереса и Видаля. Будем надеяться, что подобный успех повторится уже завтра.