Эпопея «Наполи» - «Ювентус» (часть 1)

С какого матча начать этот рассказ? С хет-трика Вояка I в первом в истории матче «Наполи» - «Ювентус», который был сыгран 21 ноября 1926 года на стадионе «Милитаре делл’Ареначча» и завершился победой «черно-белых» со счетом 3:0? Или с последней встречи, в которой «ювентини» также забили три гола (Погба, Касерес и Видаль), правда, пропустив один мяч от Бритоса?

Откуда бы мы не начали эту историю, поединок на «Сан-Паоло» исторически является одним из самых эмоциональных во всей Серии А - сюжет, который на протяжении многих лет создается «голеадами», великими играми и знаменитыми героями. От голов того легендарного хорватского нападающего по имени Антонио (51 гол в 98 матчах за «Синьору», среди которых и «дубль» в поединке «Юве» - «Наполи» 1927 года, завершившемся со счетом 8:0), который в итоге отправился играть под сень Везувия, став одним из лучших бомбардиров в истории неаполитанского клуба наряду с Марадоной, Саллюстро и Кавани, до недавнего мяча Поля Погба, неиствующего каждый раз, когда встречает «адзурри».

Есть, однако, дуэт Мунерати-Орси, забивший первые голы «Ювентуса» в ворота «Наполи» в рамках Серии А (2:2 в 1930 году на стадионе «Везувий») и Пиола, забивший первый «черно-белый» гол в послевоенную эпоху на «Стадио делла Либерацьоне», экс-стадионе «Литторио», расположенном на холме Вомеро. Был еще и Джон Хансен (12 голов в том же чемпионате), принесший «Ювентусу» после войны первую победу в Неаполе в рамках Серии А в декабре 1952 года. Два года спустя неаполитанская радость длилась лишь две минуты: столько времени потребовалось Риканьи и Бониперти, чтобы сначала сравнять счет, а затем принести «Ювентусу» победу.

В 1961 году еще один памятный успех: 4:0 на «Сан-Паоло», открытом в конце 1959-го как раз победой неаполитанцев над «Юве» со счетом 2:1 (авторами голов стали Витали, Виничио и Червато). Еще в сезоне 1959/1960 «бьянконери» взяли реванш, победив дома 4:2, а в 1961-м устроили одну из самых знаменитых «голеад» в «черно-белой» истории. Счет в матче против «Наполи», завязшего в борьбе за выживание, ударом с лета открыл Сивори, удвоил капитан Бониперти со штрафного, а закрыл все тот же «Эль Кабезон», забивший еще два мяча. Итало-аргентинский экстрафорвард, как и Войяк в начале века, после карьеры в «Ювентусе» отправится в «Наполи», где и завершит свое выступление на профессиональном уровне.

Упомянув о победах со счетом 1:0 в 1966-м (гол Фавалли) в матче, который Сивори, будучи уже игроком «Наполи», был вынужден пропустить из-за травмы, и 2:1 (голы Чинесиньо и Де Паоли), перейдем к матчу 1974 года, в котором «Синьора» отличилась с «теннисным» счетом 6:2 (дубль Дамьяни и голы Альтафини, Каузио, Беттеги и Виолы).

«На… теннисном корте «Сан-Паоло» «Ювентус» побеждает «Наполи» со счетом 6:2» - с таким заголовком вышло тогдашнее издание «Hurra Juventus», впечатленное победой над командой, которая на тот момент не проиграла ни одного матча. «Три гола в течение четырнадцати минут благодаря Альтафини и Дамьяни (два мяча, один из них - с пенальти), после упущенных моментов все того же Дамьяни, Каузио и Фурино. После перерыва четвертый гол «Ювентуса» на 51-й минуте. Затем туринский клуб неизбежно расслабился, не из-за желания передохнуть – в этом он совсем не имел нужды за счет своей превосходной физической формы, но получая таким образом заслуженное удовлетворение». – написала в тот де «Гадзетта делло Спорт».

В сентябре 1977-го победу принесли голы Джентиле и Вирдиса (между ними уместился мяч неаполитанца Пина). Тогда как ранее, в январе того же года, поединок против «Наполи», продолжавшего гонку за «скудетто», завершился технической победой в пользу «Синьоры» из-за предмета, брошенного с трибуны в бокового арбитра Биндзальи за десять минут до финального свистка (на поле к тому моменту «ювентини» вели 2:0 благодаря мячам Бонинсеньи и Ширеа).

Ну и как можно забыть о мяче Верцы, снесенного Гвидетти, на 19-й минуте второго тайма матча «Наполи» - «Ювентус» в 1981 году – год 19-го «скудетто», которое будет завоевано неделю спустя после победы над «Фиорентиной» (1:0). Успех в Кампании был очень важным для сохранения преимущества в одно очко над «романистами».