Джанлука Виалли включен в «Зал славы итальянского футбола»

Джанлука Виалли включен в «Зал славы итальянского футбола» в категории «Итальянский футболист». Бывший нападающий является одним из девяти футболистов, которые выиграли все три основные клубные турниры под эгидой УЕФА, ему также принадлежит абсолютный рекорд по числу голов, забитых в отдельном розыгрыше Кубка Италии.

Начав свой путь в футболе в «Кремонезе», в Серии А Виалли дебютировал в двадцатилетнем возрасте, надев майку «Сампдории». В составе «блючеркати» нападающий завоевал три Кубка Италии, Кубок Кубков, «скудетто» и стал участником исторического для генуэзского клуба финала Кубка Чемпионов против «Барселоны».

Перейдя в «Ювентус», Виалли увеличил число выигранных трофеев, добавив к ним Кубок УЕФА, еще одно «скудетто» и Кубок Италии и, конечно же, Лигу Чемпионов.

В тридцать два года Виалли отправился завершать карьеру в Англию, где выиграл еще несколько трофеев в составе лондонского «Челси», включая Кубок Кубков и Суперкубок УЕФА.

За сборную Италии Джанлука Виалли провел 59 матчей, забив 16 голов. В составе «Скуадры Адзурры» форвард принял участие в двух Чемпионатах мира (1986 и 1990 годов) и Кубке Европы-1988.

Помимо Джанлуки Виалли в этом году в «Зал славы» был включены еще несколько деятелей итальянского футбола, среди которых и Марко Тарделли (категория «Итальянский ветеран»), защищавший цвета туринского клуба в течение десяти лет. Среди деятелей, отмеченных посмертно, - Умберто Аньелли, бывший президент «Ювентуса».

Источник: vivoazzurro.it