Мобильное приложение Бьянконери 24

Джанлука Виалли отмечает день рождения


9 июля 1964 года в Кремоне родился Джанлука Виалли, один из самых титулованных бомбардиров в истории итальянского футбола. Начав футбольную карьеру в команде «Кремонезе» из родного города, в Серии А нападающий дебютировал в двадцатилетнем возрасте в составе генуэзской «Сампдории», с которой, в итоге, завоевал три Кубка Италии, Кубок Кубков и «скудетто», а также дошел до финала Кубка Чемпионов, проигранного «Барселоне».

Перейдя в «Ювентус», Виалли увеличил список выигранных трофеев: Кубок УЕФА, еще одно «скудетто» и Кубок Италии и, конечно же, победа в Лиге Чемпионов в качестве капитана «бьянконери».

В тридцать два года Виалли улетает в Англию, где завершает игровую карьеру в составе «Челси», выиграв еще несколько титулов.

На фоне стольких трофеев, завоеванных на клубном уровне, успехи нападающего со сборной, к сожалению, оказались заметно скромнее. В двадцать один год Виалли дебютирует за главную сборную Италии в товарищеском матче против Польши, а затем попадает в заявку сборной на Чемпионат Мира-1986 в Мексике, где принимает участие в четырех матчах, однако ни разу не отличившись.

С приходом в «Скуадру Адзурру» наставника Адзельо Вичини форвард получает основное место в составе, принимая участие в Евро-1988 и ЧМ-1990 – в обоих турнирах Италия уступила в полуфинальных стадиях.

В частности, на Мундиале-1990, проходившем в Италии, Виалли пророчили стать главной звездой, но, несмотря на итоговые бронзовые медали, форвард остался в тени другого нападающего «Скуадры Адзурры» Тото Скиллачи.

Свой последний матч за сборную Виалли провел 19 декабря 1992 года против команды Мальты. В той встрече, ставшей для нападающего 59-й в майке «Скуадры Адзурры», форвард забил свой шестнадцатый мяч за итальянскую сборную.

Сегодня Джанлуке Виалли исполняется 51 год.

Источник: figc.it

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ