Мобильное приложение Бьянконери 24

Девять вещей, которые нужно знать о «Дерби делла Моле»


1. Лучшие бомбардиры в истории туринского дерби

Лучшим бомбардиром в истории «Дерби делла Моле» в рамках Серии А является Джампьеро Бониперти, тринадцать раз поразивший ворота «Торино». У «быков» лучшим снайпером во встречах против «Юве» является Паоло Пуличи, забивший девять мячей.

Три игрока в истории туринского дерби смогли оформить хет-трик в отдельно взятом поединке. Самый «свежий» в 1995 году сделал «ювентино» Джанлука Виалли; два других принадлежат игрокам «Торино»: Джузеппе Вирджили в 1959-м и Нестору Комбину в октябре 1967-го, спустя неделю после трагической гибели знаменитого игрока «гранатовых» Джиджи Мерони.


2. Прецеденты в «домашних» матчах «Торино»

На «своем» поле «Торино» сумел одержать 19 побед, тогда как «Ювентус» в «гостевых» матчах праздновал успех 28 раз. С 1983 года «Торо» не может победить «Ювентус» в двух матчах подряд на «своем» поле.


3. Впечатляющий марш «Ювентуса»

«Ювентус» не пропускает уже на протяжении десяти матчей подряд, что является новым рекордом Серии А. С дерби, прошедшего в первом круге, «бьянконери» набрали 55 из 57 очков. «Торино», напротив, опережая перед тем поединком «черно-белых» на три очка, набрал с тех пор лишь 18 очков.

На выезде «ювентини» выиграли девять из последних десяти матчей (лишь в Болонье была зафиксирована нулевая ничья), забив в среднем 2,5 мяча за игру и сохранив свои ворота в неприкосновенности в семи встречах, включая последние пять.


4. «Гранатовые» голы

«Торино» имеет лучший процентный показатель по числу попаданий в створ ворот соперников (50 %), но идет лишь на одиннадцатом месте по проценту реализации (13 %). Ни одна команда Серии А не забила меньше мячей головой, чем «Торино» (два мяча - паритет вместе с «Болоньей»), тогда как «Ювентус» вместе с «Миланом» являются командами, меньше других пропустивших в такой манере (два мяча).


5. Оборона «Ювентуса»

«Ювентус» имеет лучшие показатели во всем чемпионате по количеству пропущенных голов (13), по числу пропущенных ударов (242) и по числу ударов, попавших в створ ворот «бьянконери» (63). Кроме того, команда Аллегри (наряду с «Фиорентиной) меньше всех пропустила со стандартных положений (6). «Торино», напротив, является командой, которая больше других пропустила в таких ситуациях (16). Только в заключительные полчаса игры «гранатовые» пропустили больше мячей, чем всего пропустили «бьянконери» в нынешнем первенстве (18 против 15).


6. Поль Погба в дерби

Поль Погба провел шесть матчей против «Торино», забив в них два мяча (только «Наполи» он забивал чаще – три раза) и выиграв во всех этих встречах. Прошлогоднее поражение «Ювентуса» в дерби на «Олимпико» случилось без участия французского полузащитника в матче.


7. Бруно Перес против Алекса Сандро

Бруно Перес является лучшим защитником лиги по успешному дриблингу (67), тогда как терцино «Ювентуса» идет на втором месте по количеству созданных моментов (34), уступая лишь Павловичу (36).


8. «Ювентус» по краям

Аллегри делает большую ставку на своих фланговых игроков: «Ювентус» выиграл 50 % своих матчей, когда на поле была связка Алекс Сандро – Куадрадо; 83 % - со связкой Алекс Сандро – Лихтштейнер и 70 % - с парой Эвра – Лихтштейнер. Но самой эффективной парой, играющей на флангах, является Эвра – Куадрадо: в этом случае «бьянконери» выиграли 89 % матчей.


9. Аллегри против «Торо» и Вентуры

В Серии А Массимилиано Аллегри пять раз выигрывал у «Торино», два раза сыграв вничью и проиграв один раз. Это поражение случилось как раз в прошлом сезоне против «гранатовых», возглавляемых Джампьеро Вентурой, и стало единственной неудачей нынешнего наставника «Ювентуса» в девяти матчах против команд Вентуры (баланс остальных встреч: семь побед и одна ничья).

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(1) КОММЕНТАРИЙ

  • Sergik JVE Еще одна победа есть в дерби ))