Мобильное приложение Бьянконери 24

Десять глав в истории «Ювентус» - «Милан»


В субботу нас ожидает встреча самых титулованных клубов Италии – «Ювентус» - «Милан». Эпопея, которая обновляется каждый раз, начинася с 1929 года, когда был сыгран первый матч между этими командами в рамках Серии А. В Турине «бьянконери» и «россонери» встречались 80 раз (в Серии А), и почти в половине случаев сильнее оказывались хозяева (38 побед), еще 21 матч завершился вничью. За это время в ворота миланцев «ювентини» отправили 127 мячей. Давайте вспомним десять наиболее красивых глав этого противостояния.

Глава 1: Всё начиналось так

8 декабря 1929 года, стадион «Корсо Марсилья» принимает первую встречу между «бьянконери» и «россонери» в новообразованной Серии А. Гости выходят вперед после гола Тансини, но затем «Ювентус» берет ход игры в свои руки: дубль Орси и гол Дзанни приносят туринцам победу со счетом 3:1.


Глава 2: 1931-1934, дождь голов

2:0, 3:0, 4:0 - эта серия «голеад», устроенных «Ювентусом» миланской команде с 1931 по 1934 годы в ходе трех подряд матчей в Турине. Орси и Феррари приносят победу со счетом 2:0 11 октября 1931 года, Сернаджотто и Борель II, оформивший дубль, - 3:0 в 1933 году, а в 1934 году вновь Борель II, Сернаджотто и Феррари, сделавший дубль, обеспечивают памятный «покер». «Ювентус» времен «Золотой пятилетки» был практически неудержим.


Глава 3: Удар через себя «Пьетруццу»

29 марта 1970 года на «Комунале» миланцы были побеждены «всухую», со счетом 3:0. Голы на свой счет еще в первом тайме записали Анастази (дубль) и Леонарди. Но помимо результата в историю вошел и первый мяч форварда «бьянконери», забитый сумасшедшим ударом через себя.


Глава 4: Лаудруп и тот важный гол…

Идет апрель 1986 года. Четырнадцатый тур второго круга чемпионата: «Ювентус» принимает «Милан», а «Рома», с которой «бьянконери» бьются за «скудетто», играет на своем поле с «Лечче». На римском «Олимпико» случается невероятное, и побеждают апулийцы; в Турине все решается на 62-й минуте, когда гол забивает Лаудруп – гол, который практически обозначает «скудетто».


Глава 5: 1990-й, сочная закуска

3:0 – таков итог туринского матча «Юве» - «Милан», сыгранного 11 марта 1990 года. Голы забили Скиллачи и, дважды, португалец Руй Баррош. Но кроме результата тот поединок стоит вспомнить и по другой причине: он стал своеобразной «закуской» перед матчем, который спустя чуть больше месяца пройдет уже на «Сан-Сиро» - финалом Кубка Италии, в котором «Синьора» победит миланских «дьяволов» со счетом 1:0 (гол на счету Галии) и привезет домой почетный трофей.


Глава 6: «Покер» 1998 года

Алессандро Дель Пьеро и Филиппо Индзаги – звездный дуэт «Ювентуса» - принесли «Синьоре» победу над «миланистами» на «Делле Альпи» в 1998 году: каждый из форвардов отметился в той встрече дублем, у «Милана» единственный мяч на свой счет записал хорват Звонимир Бобан.


Глава 7: Его Величесто Тюрам

Это был великий «Юве», который победил со счетом 2:1 «Милан» в октябре 2002 года. Сначала Ди Вайо, затем Тюрам. Для французского футболиста гол стал по-настоящему особенным –  это единственный мяч, забитый защитником за его «черно-белую» карьеру.


Глава 8: Когда игру решает «Браццо»

Матч на качелях, тот, что состоялся 12 апреля 2008 года на туринском «Олимпико». «Ювентус» выходит вперед на 12-й минуте после удара Алессандро Дель Пьеро, но затем, между 14-й и 31-й минутами, дубль Индзаги, кажется, переводит игру под контроль «россонери». Те, однако, недооценили «Браццо» Салихамиджича, который отличается сначала на 45-й минуте, а затем и за десять минут до финального свистка, принеся победу в этом итальянском «классико» «Ювентусу».


Глава 9: Закон Принца

Невероятная интенсивность и сумасшедшие скорости, но судьба матча решается лишь в концовке. Таким был поединок «Ювентус» - «Милан», сыгранный 2 октября 2011 года на «Ювентус Стэдиум». Хозяева подолгу атакуют, но никак не могут открыть счет, но затем, за считанные мгновения, случается все: сначала скоростная контратака, завершившаяся взятием ворот Аббьяти на 87-й минуте, после, шесть минут спустя, удар с лета из-за пределов штрафной площади. И в обоих случаях автор он – Клаудио Маркизио.


Глава 10: Последнее сражение

Тевес, Бонуччи, Мората. Эти игроки некоторое время назад, 7 февраля текущего года, заставили капитулировать «Милан» на «Ювентус Стэдиум» со счетом 1:3. На стадионе, который в тот вечер предстал во всей своей красе.


Это только десять страниц в истории великого противостояния, которая продолжится уже скоро. В субботу вечером…
ФОТОГРАФИИ

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(1) КОММЕНТАРИЙ

  • Sergik JVE Статистика очень хорошая, надо бы продолжить ее