Мобильное приложение Бьянконери 24

«Дерби Италии» в цифрах


«Дерби Италии» - это классика итальянского футбола. Достаточно подумать о цифрах: до воскресного матча «Ювентус» и «Интер» пересекались друг с другом уже 224 раза, из которых 164 – в рамках Серии А.  82 раза «Юве» приезжал в Милан на встречу с «нерадзурри» в чемпионате и выиграл 22 гостевых поединка, проиграв в  34 случаях. Самый первый матч в столице Ломбардии между двумя командами произошел 28 ноября 1909 года. В этом поединке, проходившем на «Арене Чивика», победил со счетом 1:0 «Интер», основанный буквально за год до этого матча, а решающий мяч на свой счет в первом тайме записал швейцарский защитник Энглер. Таким образом, «нерадзурри» взяли реванш за поражение со счетом 0:2, полученное от «Ювентуса» двумя неделями ранее на туринском стадионе «Корсо Себастополи». В том же сезоне, среди прочего, «нерадзурри» завоют свое первое «скудетто». Что касается первой победы «Ювентуса» в Милане, то она произошла только в 1928 году, но одержана была в блестящем стиле и с крупным счетом 4:1 благодаря мячам Мунерати, Баризоне и дублю Галлуцци, у «Интера»  «гол престижа» забил Дзанотто.

В миланских поединках между двумя командами в рамках Серии А за всю историю было забито 220 голов, из которых 91 мяч принадлежит «Ювентусу», а 129 – «Интеру». В трех случаях, когда чемпионат проводился уже по современной схеме, зрители на «Сан-Сиро» были свидетелями настоящего голевого дождя. Первый раз это случилось 5 июня 1932 года, когда «Ювентус» поверг миланский клуб со счетом 4:2 благодаря дублю Феррари и голам Монти и Орси, тогда как у «Интера» отличились Меацца и Мариани. Тот же счет повторился восемнадцать лет спустя, 26 марта 1950 года, когда «бьянконери» победили за счет  дубля Хансена и голов Прист и Муччинелли (любопытно, что оба мяча «Интера» в этой встрече забили в свои ворота «ювентини» Бертуччелли и Парола). Наконец, 4 апреля 1954 года уже «Интер» одержал результативную победу, разгромив соперника со счетом 6:0 (по дублю сделали Скоглунд и Бригенти, а также отличились Армано и Нести). Если же обратиться к историю встреч двух команд еще до образования Серии А, то лишь дважды в поединках между «Интером» и «Ювентусом» было забито больше голов – по семь мячей увидели зрители 26 ноября 1911 года и 4 января 1914 года, причем в обоих случаях победу со счетом 6:1 одержали миланцы.

В октябре матч «Интер» - «Ювентус» проводился семь раз в истории этого противостояния. Второй осенний месяц оказывался более удачным для «нерадзурри», одержавших четыре домашние победы, дважды сыграв вничью и уступив только один раз – со счетом 1:2 29 октября 2011 года (Майкон – Вучинич, Маркизио). Самая последняя встреча, в хронологическом порядке, между командами произошла относительно недавно: 16 мая 2015 года подопечные Аллегри одержали победу 2:1, благодаря голам Маркизио (с пенальти) и Мораты отыгравшись после пропущенного мяча от Икарди.

Источник: lastampa.it

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ