Мобильное приложение Бьянконери 24

Дель Пьеро: «Если я ещё нужен Берлускони, я пока здесь»


Какие воспоминания остались у Дель Пьеро о его первом матче Ювентус-Милан?
«Это был 1994 год, мой первый матч Юве-Милан. Я проводил разминку вместе с остальными игроками, был очень сосредоточен: я должен был выйти на поле в таком матче в основном составе всего в 19 лет... В какой-то момент слышу: «Але, Але, давай, бегом, иди сюда». Я не понял, что случилось. «Звонит Адвокат Аньелли и просит пригласить тебя к телефону». Я взял трубку. «Добрый день, Дель Пьеро, всё в порядке? Я просто хотел узнать, как Вы себя чувствуете, поприветствовать Вас перед игрой и пожелать ни пуха, ни пера». Мы тогда проиграли 1-0, гол забил Эранио. Но для меня тот день навсегда остался особенным».
Журналист итальянской газеты «Gazzetta dello Sport» Оливьеро пишет, что разговаривать о матчах Юве-Милан с Алессандро Дель Пьеро – это как ходить по картинной галерее и видеть в рамках фотографии Платини, Баджо, Виалли, Зидана, конечно же, самого Алекса, с одной стороны, и Ван Бастена, Гуллита, Шевченко, Роналдиньо, Мальдини, с другой.
В какой команде футболисты были лучше: в Юве или Милане?
«Как же я могу выбрать? В обоих командах играли великие футболисты. Я с удовольствием сыграл бы вместе с некоторыми из россонери. К счастью, в национальной сборной у меня это получилось. Было бы здорово поиграть в дуэте с Ван Бастеном. Это футболист невероятно высокого класса, у которого был свой неповторимый стиль игры в качестве центрального нападающего».
Когда Милан под руководством Сакки выиграл первый Кубок чемпионов, изменив итальянский футбол, Вам не было и 15 лет. Милан был путеводной звездой, заветной мечтой?
«Милан был ориентиром для всех. Все были полностью уверены, что Милан изменил футбол. Команда была очень сильной, очень организованной. Миланский клуб обладал необыкновенной силой. Три голландца казались единственными взрослыми среди детей».
Правда, что соперничество между Юве и Миланом было почти всегда здоровым и спортивным?
«Да, это так. Можно сравнить с противостоянием Федерера и Надаля в теннисе: каждый стремится к победе и борется до конца, но всегда с большим уважением к противнику».
В 2010 году Берлускони открыто пригласил Вас закончить свою карьеру в Милане. Но это была не первая его попытка купить Вас?
«Первая была в 92 году, до моего перехода в Юве. Но Аграти, спортивный директор Падовы, запросил очень высокую цену. Потом возник Ювентус. Но я хотел бы сказать одну вещь Берлускони: сейчас я - свободный агент, если я ему ещё нужен, я пока здесь... Если говорить серьёзно, мне льстит его уважение и внимание. Для футбола и Милана Берлускони имеет очень большое значение. Он всегда вместе со своими помощниками выбирал нужных людей и изменил менталитет итальянского футбола, сделав его более современным».

Источник: gazzetta.it

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ