Мобильное приложение Бьянконери 24

Буффон: «Дебют - самое приятное воспоминание»


«Я чувствую себя достаточно хорошо. У меня были небольшие боли. Казалось, что из-за них я мог выбыть на четыре или пять дней, но после обследования стало ясно, что, по-видимому, этого не произойдёт. Я настроен оптимистично». Джиджи Буффон вернулся из национальной сборной с мышечными болями в сгибателе бедра, были опасения, что он не сможет сыграть во встрече с «Миланом», однако, к счастью, медицинское обследование не выявило никаких повреждений, поэтому капитан «Ювентуса» выразил оптимизм относительно своего участия в субботнем матче.

«Этот матч, как и все остальные, которые мы сыграем до Рождества, окажет большое влияние на наш путь, - продолжил капитан. - Мы должны осознавать это: у нас есть возможность быть хозяевами своей судьбы. Это большая удача, но и в то же время большая ответственность».

Судьбе было угодно, что в субботу «Юве» встретится с «Миланом»: двадцать лет назад именно против «россонери» Джиджи дебютировал в Серии А в футболке «Пармы». Ему было всего семнадцать лет: «Тот матч стал моим знакомством с миром футбола, - пояснил Буффон. - Я хорошо помню часы, которые ему предшествовали. И я прекрасно помню, что желание сыграть в таком важном поединке было гораздо сильнее беспокойства и напряжённости. В «Парме» все считали меня немного сумасшедшим приёмным сыном, потому что мне было всего семнадцать, а там были люди, которым было по тридцать, тридцать пять. Мы ехали на стадион, и я видел, что все были немного удивлены и, возможно, даже обеспокоены тем, что должен был играть я. Поэтому, чтобы вселить им спокойствие и уверенность, я обратился к Мелли, сказав: «Приятель, послушай, я на самом деле надеюсь, что «Милану» дадут пенальти, чтобы я его парировал». Он улыбнулся и спросил: «Ты откуда упал?» На самом деле, все товарищи по команде привыкли к некоторым моим шуточкам, и этими эксцентричными утверждениями я снимал напряжение. Я ощущал их поддержку».

«Скала принял это решение и позволил мне играть, потому что я действительно очень хорошо тренировался всю неделю, - вспоминает Джиджи. - Ясно, что моё самообладание имело решающее значение, и этот аспект мог быть единственным препятствием для него. Поэтому он пришел ко мне и с немного саркастической улыбкой спросил меня: «Если бы я решил, что ты будешь завтра играть, ты готов?». Ему было интересно посмотреть на мою реакцию, и я ответил: «Конечно, тренер, в противном случае, что я здесь делаю?». Короче говоря, я ответил шуткой, и значительно успокоил его».

Так началось великолепное приключение, которое длится уже два десятилетия. И, несмотря на все победы, трофеи, награды, для Буффона самым приятным воспоминанием остаётся тот дебютный матч: «Это был пропуск, слишком важная визитная карточка. Если бы я провалился, я бы всё равно стал важным вратарём, я бы всё равно сделал выдающуюся карьеру, но всё произошло бы на три, четыре года позже. Берлин-2006? Это была невероятная радость, но напряжение, которое ты ощущаешь во время подобных событий, беспокойство, которое овладевает тобой перед некоторыми матчами, настолько велики, что они не позволяют тебе в полной мере насладиться этим моментом. Это самая важная цель, которую можно достичь, и она дарит самые сильные эмоции, какие вы только можете почувствовать, но, с другой стороны, они же и самые ужасные».

ФОТОГРАФИИ

Источник: juventus.com

Вернуться к списку новостей Поделиться в соц. сетях:

(0) КОММЕНТАРИЕВ