10 сентября 2008 года: последний матч Дель Пьеро за сборную Италии

10 сентября 2008 года сборная Италии вышла на поле стадиона «Фриули» в Удине, чтобы встретиться с командой Грузии в рамках второго тура отборочного турнира к Мундиалю-2010. После успеха, добытого на Кипре, Марчелло Липпи, тогдашний наставник «Скуадры Адзурры», желает видеть от своих подопечных не просто нужный результат, но и уверенную игру.

«Адзурри» начинают мощно и открывают счет благодаря блестящему мячу Даниеле Де Росси, который с дальней дистанции бьет точно в «девятку». После этого, однако, команда Липпи снижает ритм, рискуя упустить ожидаемую победу.

Тренер «Скуадры Адзурры» решает прибегнуть к заменам, которые проводит после перерыва. Таким образом, на 55-й минуте он убирает с поля Антонио Ди Натале, идола местной публики, чтобы выпустить Алекса Дель Пьеро, тридцатичетырехлетнего чемпиона мира. Легенда «Ювентуса» не является больше основным игроком в команде Липпи, но сохраняет свой талант, даже несмотря на возраст. И за минуту до конца матча Дель Пьеро вновь озаряет им зеленый газон: Алекс пробивается через частокол ног соперников и выдает передачу Де Росси, который устанавливает окончательный счет матча  - 2:0 в пользу Италии.

Именно так, голевой передачей «Пинтуриккьо» простился с национальной командой, за которую провел 91 матч и забил 27 голов. Но и спустя семь лет Дель Пьеро является единственным футболистом, присутствующим в топ-десятке игроков сборной Италии всех времен как по числу проведенных  матчей, так и по количеству забитых мячей.

Источник: figc.it